Как увеличить зарплату охраннику с государственным контрактом?
В соответствии со статьей 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 г. №2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» у сторожей почасовая оплата. И если сторож отрабатывает много смен, то зарплата больше МРОТ намного, а если у него мало смен получилось по графику :D , то бывает и меньше МРОТ. Учетный период-год. Вот в чем вопрос надо ли им доплачивать в месяце где зарплата одного из пяти сторожей, например недотягивает до МРОТ регионального?
Ответ: Согласно ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за учетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Таким образом, при несоблюдении данных условий ТК РФ допускает возможность выплаты заработной платы в размере меньшем, чем МРОТ.
Как видно из текста вопроса, в организации ведется суммированный учет рабочего времени. Статья 104 ТК РФ допускает введение в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ суммированного учета рабочего времени, если не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Отметим, что учетный период не может превышать одного года.
Кроме того, из вопроса следует, что работник работает при сменном режиме. Это означает, что график сменности составляется на учетный период. Именно на данный период и распределяется норма труда, установленная работнику. При этом в разные недели (месяцы) работник может отработать разное количество часов, главное, чтобы им выполнялась учетная норма труда за учетный период.
Распределяет эту норму по месяцам или неделям график сменности. Если работник отработал все часы, которые были предусмотрены его графиком, то можно говорить о том, что он полностью отработал свою месячную норму труда (поэтому утверждение автора вопроса о том, что он не отработал месячную норму, не совсем корректно) и его месячная заработная плата не может быть меньше МРОТ. Такой вариант подходит к ситуации, если учетным периодом в организации является квартал или год.
Но если учетным периодом является месяц и работник не выполнил норму труда из-за того, что работодателем таким образом был составлен график сменности, то вина за невыполнение нормы лежит на работодателе (ч. 1 ст. 155 ТК РФ).
В соответствии со ст 133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
На нарушение трудовых прав нужно жаловаться в трудовую инспекцию.
Если работодатель отказывается повышать зарплату, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом и не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Если ваша зарплата ниже минимального размера оплаты труда, вы имеете право требовать ее повышения.
Также, в соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат является уголовно наказуемым деянием.
Андрей, добрый день!
Можно написать заявление в налоговую, чтобы работодателя вызывали на беседу, и «спросили», почему зарплата низкая по региону. + жалоба в трудовую инспекцию.
Месячная заработная плата сотрудника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который устанавливается Федеральным законом (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).
Важно!
Если региональным соглашением установлена зарплата, которая превышает размер федерального МРОТ, умноженный на действующий районный коэффициент, то работодатель обязан платить зарплату в размере, определенном соглашением
Источник
С уважением, Дарья Алексеевна