Севастополь, 06.03.2024, 14:42

Спор о начислении пеней и штрафов в судебном иске поставщика.

Вопрос №23686973 из г. Симферополь
опубликован 06.03.2024, 14:42
Ситуация такая, просрочили оплату поставки товаров, Поставщик подал в суд иск где намерен взыскать, долг, штраф, пени. Расчет делал исходя из следующего условия договора поставки: Стороны пришли к согласию, что в случае несоблюдения сроков оплаты Продукции, указанных в п. 2.3 договора, Покупатель уплачивает в-пользу Поставщика пеню в размере 0,3% от стоимости неоплаченной Продукции за каждый день просрочки. В случае если просрочка оплаты составляет боле 30 календарных дней, Покупатель, кроме того, обязан выплатить Поставщику штраф в размере 20% от стоимости партии Продукции, оплата которой просрочена. Допустимо ли одновременно начислять пени и штрафы в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория!

Сочетание при начислении и пени и штрафа за несвоевременное исполнение обязательств по оплате выполненных работ стороны правомерно, если это положение в соответствии со ст.421 Свобода договора ГК РФ и ст.431 Толкование договора ГК РФ предусмотрено в заключенном договоре, подписанным заинтересованными сторонами

Допустимость одновременного начисления и пени и штрафа в качестве неустойки подтверждается и Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ № 305-ЭС22-13848 по делу № А40-104831/2021 от 27 октября, согласно которого Верховный Суд вынес о взыскании неустойки и штрафа с исполнителя госконтракта за нарушение договорных обязательств.

kad.arbitr.ru

06.03.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для точного ответа на ваш вопрос, и возможной помощи в составлении возражения к иску, нужно ознакомиться с договором, и иском, соответственно.

06.03.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 330 ГК РФ гласит: "Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения".

Если в договоре предусмотрены условия о начислении пени и штрафа за просрочку оплаты, то поставщик имеет право требовать их уплаты.

06.03.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктория

В соответствии с п.60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

___

У вас по договору по его условиям указано о праве на взыскание и неустойки и штрафа - в случае просрочки оплаты . Данный договор не признан недействительным -, что дает основание полагать об обоснованности требований : одновременно начислить пеню и штраф в соответствии с п.43 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

__

То о чем выше ответили коллеги никак не относится к вашему вопросу , так как убытки не предъявлены к взысканию

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.03.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

В дополнение отвечаю

Как пример можно посмотреть Дело № А82-8083/2019

21 января 2020 года г. Киров- в части того, что , если по условиям договора согласована неустойка и штраф, то за нарушение обязательств - одновременно взыскивается и пеня ( неустойка и штраф) .

__

Помимо пени и штрафа , если заявлены требования о взыскании убытков , то вот тут действует недопустимость одновременно взыскивать и неустойку и убытки - в соответствии со ст.330 ГК РФ

06.03.2024, 15:25
Оценка автора вопроса: