Организация питания детей-инвалидов с ОВЗ, проживающих в интернатах - юридические аспекты и практическая необходимость
199₽ VIP

• г. Краснодар

Нужно ли организовывать питание в школе, для детей инвалидов с овз, проживающих в интернете? Ведь они находятся на государственном обеспечении. Не будет ли это считаться нарушением?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 79), дети-инвалиды, обучающиеся в образовательных организациях, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Согласно статье 37 указанного закона, организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Если дети-инвалиды с ОВЗ проживают в интернате при школе, то организация питания для них является обязательной.

Если дети-инвалиды с ОВЗ проживают в интернате, но обучаются в другой образовательной организации, то организация питания для них может быть организована в соответствии с договором между интернатом и образовательной организацией.

Есть Приказ Министерства просвещения РФ от 18 ноября 2022 г. № 1001 “Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями, находящимися в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на дому, в том числе возможности замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией”

www.garant.ru

Но насколько мне известно нормы данного приказа не применяются.

Решение об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями, находящимися в ведении Министерства просвещения Российской Федерации (далее - образовательные организации), на дому, принимается образовательной организацией ежегодно до 1 сентября текущего года на основании заявления родителей (законных представителей)

Никакого другого питания не нужно организовывать, они что за двоих едят? В спецшколах интернах, им кормят 4 раза в день.