Владивосток, 06.03.2024, 15:38

Незаконная аренда участка - как отменить сделку?

Вопрос №23687149 из г. Владивосток
опубликован 06.03.2024, 15:38
К соседнему смежному зем. участку дополнительно оформили участок в аренду. Этот арендованный участок частично примыкает к моему. Никаких согласований со мной не проводили и не о чём мне не сообщали. Межевание уже существующих участков до выдачи аренды было проведено. Как отменить аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если межевание Вашего участка было проведено, то на кадастровом учете уже стоят ваши границы ( их координаты) , а следовательно согласование по границе находящейся на кадастровом учете уже не нужно ( по Вашей границе, стоящей на кадастровом учете). Если нет захвата вашей территории то ваши права и не нарушаются. В аренду сдается имущество собственником земельного участка, И то, что собственник решил сдать свой участок в аренду, никак не затрагивает Ваших прав на Ваш земельный участок. Но если желаете проверить, то в соотвествии со статьей 3 ГПК РФ вы вольны обращаться в суд. Но необоснованный иск может привести к судебным издержкам.

06.03.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

"Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства"

(утв. Росземкадастром 17.02.2003)

(ред. от 18.04.2003)

14.5. Процедура согласования границ (границы) не проводится при наличии в государственном земельном кадастре сведений (координат поворотных точек границ), позволяющих определить их положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям, установленным Росземкадастром.

06.03.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Основания для отмены аренды

Согласно статье 619 Гражданского кодекса РФ, арендатор вправе требовать расторжения договора аренды в суде в следующих случаях:

если арендодатель не предоставляет арендатору имущество в пользование или создает препятствия пользованию им в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

если переданное арендатору имущество имеет недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не могли быть им обнаружены при осмотре имущества или проверке его исправности при заключении договора;

если арендодатель не выполняет обязанности по капитальному ремонту имущества в случаях, когда в соответствии с законом или договором аренды капитальный ремонт возложен на арендодателя.

Порядок отмены аренды

Для отмены аренды необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором указать:

наименование суда;

сведения об истце (арендаторе) и ответчике (арендодателе);

обстоятельства, послужившие основанием для требования отмены аренды;

доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

требования истца (отмена договора аренды).

Ссылка на закон

Статья 619 Гражданского кодекса РФ

06.03.2024, 15:39

Арендодатель администрация, арендатор сосед. Арендный участок примыкает к моему. Участки соседа и мой ИЖС. Мне нужно отменить их договор.

06.03.2024, 15:42
Это лучший ответ

Олег, здравствуйте. Если данными действиями нарушены Ваши права, то Вы имеете право обратиться в суд с негаторным иском.

Негаторный иск подает собственник, чтобы устранить нарушения его права, не связанные с лишением владения имуществом (ст. 304 ГК РФ).

Использовать этот способ защиты можно в случаях:

незаконного действия. Например, таким действием является возведение здания с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если при этом нарушается ваше право собственности или законное владение. Вы можете добиться прекращения строительства, а также устранения последствий нарушения. Например, можно обязать ответчика снести незаконные постройки;

незаконного бездействия. Подобное бездействие имеет место, например, если лицо не ремонтирует производственное оборудование, из-за чего загрязняется ваш земельный участок; реальной угрозы нарушения права собственности или законного владения. Например, если строительство на соседнем участке создает реальную угрозу разрушения принадлежащего вам здания. В этом случае суд может удовлетворить иск о запрете на продолжение строительства, даже если соответствующее разрешение на строительство не оспорено.

Негаторный иск можно подавать независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик нарушает ваше право.

06.03.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А можно отменить их договор, только на основании того, что их сформированный и арендованный участок примыкает к моему, но со мной никаких согласований не производилось? Я раньше подъезжал с этой стороны по короткой дороге. Но есть дорога и в несколько раз длиннее и хуже с другой стороны участка.

06.03.2024, 15:57

Нет, это не является основанием. Можно обратиться к арендатору с предложением о заключении соглашения об установлении сервитута (ст. 39.24 ЗК РФ). В случае отказа обратиться в суд.

06.03.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Аренда смежного участка не подлежит согласованию с вами, так как вы не являетесь стороной договора аренды.

С вами должно быть согласовано местоположение границ смежного земельного участка, но только в случаях, установленных законом.

В соответствии с ч.1 ст.39 закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Если местоположение границ не уточнялось (осталось неизменным), оспорить данные, внесённые в кадастр (в том числе координаты характерных точек смежного участка) вы не праве.

В ином случае вами должен оспариваться не договор аренды, а координаты характерных точек вашего участка, которые были изменены без согласования с вами.

06.03.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Осторожно, ложная консультация Усольцева!

Ст.39.16 ЗК РФ ни в одном из пунктов не содержит обязанности получать согласие смежного землепользователя. Отсутствие такого согласия не может быть основанием для отказа.

06.03.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов

06.03.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

А можно, пожалуйста, номер пункта из статьи 39.16 ЗК РФ, где так написано?

06.03.2024, 18:23

А можно, пожалуйста, номер пункта из статьи 39.16 ЗК РФ, где так написано?

06.03.2024, 18:25

Олег, добрый день! Непростая у Вас ситуация. Не отмените «аренду», это правоотношения между другими лицами.

Попробуйте обратиться к арендатору, предложите ему заключить соглашение об установлении сервитута, согласно ст. 39.24 ЗК РФ

———

Если он откажется, или проигнорирует Вас, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

07.03.2024, 09:24
Оценка автора вопроса: