Когда и как можно подать документы на наследство после смерти родственника - обзор основных сроков и действий
Можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если нотариус вынесет постановление об отказе, то нужно будет с иском обратиться в суд
Можете сделать через суд в случае отказа нотариуса
В случае отказа нотариуса нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Если в наследуемой квартире вы зарегистрированы, либо несете расходы то считается, то вы фактически приняли наследство.
Так что обращайтесь к нотариусу с заявлением.
Можете сделать, подав заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, указав, что приняли его фактически.