Покупка Toyota Prius с правым рулем на торгах Росимущества - процедуры растаможки и регистрации в России
Здравствуйте,
Вам ничего платить не надо. Не растаможенный в РФ товар (в т.ч. авто) не может быть предметом сделки на территории РФ. Чтобы продать авто Вам, Росимущество обязано оформить все необходимые документы от таможни, иначе авто не будет введен в оборот на территории РФ.
Вы не ввозили авто в РФ и потому у Вас не может возникнуть обязанность по оплате таможенных сборов, по оформлению таможенных документов. Вы покупаете товар внутри РФ на обычных условиях, а не за рубежом. Если Росимущество что-либо из документов не оформит (что теоретически вполне возможно), то все возможные претензии в связи с этим могут быть только к Росимуществу, но не к Вам.
Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
После покупки автомобиля, вам потребуется пройти процедуру таможенного оформления, чтобы поставить автомобиль на учет в России.
В соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, при ввозе автомобиля на территорию ЕАЭС (включая Россию) необходимо уплатить таможенные пошлины и налоги. Размер таможенных платежей зависит от возраста автомобиля, объема двигателя и других параметров.
После уплаты таможенных платежей вы получите паспорт транспортного средства (ПТС), который необходим для постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Также вам потребуется оформить полис ОСАГО и пройти технический осмотр автомобиля.
Статьи закона, которые регулируют этот вопрос:
Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (глава 20 "Таможенные платежи")
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" (статья 15 "Требования к допуску транспортных средств к участию в дорожном движении")
Здравствуйте
Растамаживать ничего не нужно , так как вы покупаете годные остатки , а не автомобиль. Для постановки на учет вам придеться признавать купленное вами - автомобилем, так как годные остатки не ставятся на учет. В связи с этим проходится осмотр в ГИБДД и выдается направление на получение заключения о том, что ваше имущество является автомобилем согласно п.3, п.19 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
___
На основании договора и акта от Росимущества , заключения экспертизы получите СТС и ПТС на автомобиль.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна