П.2.ч.1. ст 30 достаточно (14 лет 2 мес 19 дней) ли вредного стажа по данной статье для выхода на пенсию по вредности
Если указанный льготный стаж указан в лицевом счете, а также в выдаваемой работодателем справке уточняющей льготный характер работы в течение полного рабочего дня, то достаточно и 12 лет и 6 месяцев
Для двойного снижения возраста необходимо выработать не менее половины от полного льготного стажа по Списку №1 или №2, полный северный стаж и страховой стаж 25 лет (Список №2)
"О страховых пенсиях"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
***
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)