Как защитить свои права при обвинениях в повреждениях арендованного автомобиля - опыт постоянного клиента каршеринговой компании Cars7.
На основании предоставленной информации можно сделать следующие выводы:
Если вы не заметили потертостей на бампере и крыле из-за грязи, то вы не должны нести ответственность за их появление.
Представитель Cars7 не предоставил вам чек и акт ремонтных работ, что может свидетельствовать о том, что повреждения были нанесены не вами.
Если предыдущий арендатор не сделал фотографии автомобиля, то это не является основанием для возложения на вас ответственности за повреждения.
Согласно договору аренды, ответственность за повреждения автомобиля лежит на арендаторе, который не зафиксировал на фото недочет. Если вы не заметили потертостей из-за грязи, то это может быть основанием для освобождения вас от ответственности.
В данной ситуации вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов. В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ вы можете требовать возмещения убытков, причиненных вам незаконными действиями Cars7.
Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя. В соответствии со статьей 14.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ за обман потребителей предусмотрена административная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так а зачем судиться. Это они должны подать в суд.
Вопрос в том, стоит ли оплачивать сумму или все-таки есть шанс доказать свою невиновность?
Нет, не стоит оплачивать.
А что делать в подобной ситуации, если будет суд? Как доказать невиновость, если они ссылаются на договор (виноват тот, кто не зафиксировал недочет)
Получите иск, тогда можно и нужно будет подготовить возражение.
есть смысл послать послать их, договор храните. свяжитесь с директором их компании и скажите что податите в суд за вымогательство их сотрудника. и если что прокуратура разберется с ними. сделайте это немедленно, а то срок пройдет. никому денег не давайте, Вас разводят
Договор только в электронном варианте и подписывается в приложении нажатием на кнопку "согласен", то есть на руках у меня его нет.
Здравствуйте Алина!
В соответствии с Договором аренды автомобиля без экипажа, составленного а основании ст. 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа ГК РФ утвержденным Приказом генерального директора ООО «УСПЕХ» Губкиной М.А.от 22 января 2024 года Вы перед использованием каршерингового автомобиля по программе Сервиса Каршеринг Cars7 Вы должны были не просто поставить чекбокс о своем согласии в приложении, а полностью прочитать условия оферты и акцептировать их
Кроме того, как указано в п. 6.2.20.
Арендатор до начала использования Автомобиля и подписания акта приема-передачи Автомобиля должен убедиться, что Автомобиль в исправном состоянии, надлежащим образом укомплектован, пригоден к эксплуатации. При этом до начала использования Автомобиля и подписания акта приема-передачи Автомобиля (производится в электронном виде в Приложении Каршеринг Cars7), а также после завершения аренды, с использованием функционала Приложения Каршеринг Cars7 произвестифотографирование состояния кузова и салона, при необходимости отправить фото в Службу поддержки Арендодателя, в том числе при обнаружении видимых повреждений Автомобиля (как внешних, так и внутри салона, в т.ч. загрязнений салона), а также при обнаружении утраты или повреждения Имущества
и/или Документов, находящихся в Автомобиле.
В случае неисполнения указанной обязанности со стороны Арендатора, последний не вправе ссылаться на то, что такие утраты, недостатки, повреждения, загрязнения возникли до начала использования Автомобиля Арендатором и к последнему может быть применена ответственность, предусмотренная настоящим Договором, с момента обнаружения таких обстоятельств Арендодателем.
Если этот алгоритм действий со стороны арендодателя не исполнен, то в можете по формальным основаниям отказаться от исполнения предъявленных Вам штрафных санкций
В качестве подтверждения моего ответа прикрепляю Договор аренды автомобиля без экипажа, составленного а основании ст. 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа ГК РФ, утвержденный Приказом генерального директора ООО «УСПЕХ» Губкиной М.А.от 22 января 2024 года
Здравствуйте!
По общему правилу, согласно статьи 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Нет, Вы им ничего не обязаны оплачивать. Ждите от них официальную претензию или исковое заявление. Нужно будет оформить возражения на такое исковое заявление.
Если бы у Вас в безакцептном порядке деньги списали, тогда да, было бы основание для подачи иска в суд.
Подобное дело у меня в практике было
——————
С уважением, Дарья Алексеевна