LSN Messenger
Нижневартовск, 06.03.2024, 17:19

Как оспорить решение суда по оплате кредита после предложения банка о цессии - возможно ли уменьшить сумму задолженности без уведомления об уменьшении?

Вопрос №23687416 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.03.2024, 17:19
Здрвствуйте. Подскажмте. Можно ли оспорить решение суда по оплате кредита, если банком перед судом было предложено по договору цессии уменьшение суммы кредита, но в устной форме. (мне не подошли эти условия по срокам погашения) Могу ли я просить суд уменьшить сумму задолженности на том основании, что банк мне это предлагал в частном порядке, в письме, не называя сумм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

1 .Вы как участник процесса наделены правом на обжалование решения суда в силу ст.320 ГПК РФ (с восстановлением срока при необходимости в силу ст.112 ГПК РФ ) ,если решение вынесено.

2.Если решение не вынесено,то путей два - возражение в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ.

Или подать встречный иск в силу ст.137 ГПК РФ в рамках этого процесса.

3.Можно еще банально "растянуть время" -обжаловать в апелляции и в кассации.

06.03.2024, 17:37

Вот про апелляцию я и спрашиваю. Могу просить уменьшить долг. Вот письмоо из банка Устно специалист банка (ей подписано письмо) предлагала уменьшить сумму долга

06.03.2024, 17:51
Прикреплённые файлы:

Нет,не сможете ,если в суде первой инстанции об этом не заявляли и не представляли .Если честно ,вы представили недостаточно информации о самом процессе ,о вашем участии , документах поданных вами и т.д.

06.03.2024, 17:54

Так как подать апеляцию?

06.03.2024, 18:04

Получить решение суда в суде -составить жалобу ссылаясь на ст.320-325 ГПК РФ ,указав все нормы нарушенные судом - материального права и процессуального.Если вынесено более 30 дней назад ,вместе с жалобой подать заявление о восстановлении срока ,указать уважительные причины пропуска,заплатить госпошлину в 150 рублей,направить жалобу стороне и подать в суд первой инстанции.

06.03.2024, 18:09

Решение суда на руках. Сроки не пропущены. Что написать в жалобе?

06.03.2024, 18:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приношу извинения ,но не получится в рамках этого вопроса составить вам жалобу - читаете решение ,делаете анализ ,и указываете все нормы нарушенные судом - материального права и процессуального.

06.03.2024, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, нет не можете. Нужны другие основания.

06.03.2024, 17:06

У меня есть письмо банка, где он предлагает «простить значительную часть задолженности»

06.03.2024, 17:23

Здравствуйте. Вы имеете право просить суд снизить пени в порядке 333 ГК РФ, а также применить сроки давности ( з года) , если срок по взысканию пропущен

06.03.2024, 17:24

В иске есть сумма основного долга и сумма процентов. Вот банк предлагал мне оплатить сумму основного долга. Без процентов. Пеней там не было. И срок давности еще не наступил. Мой договор был продан по договору цессии и новый кредитор предложил эти условия. Значит он изначально был согласен на меньшую сумму без процентов

06.03.2024, 17:28

Пени это и есть законная неустойка или договорная. Пусть заявят в суде мировое соглашение. Только так , иначе обманут

06.03.2024, 17:30

Они документально ничего не оформляют и не хотят оформлять Все на словах. Могу я в апелляции просить суд о меньшей сумме? Ссылаясь на письмо из банка подписанное специалистом банка , которая мне жто все предлагала

06.03.2024, 17:33

Суд спросит почему раньше его не предоставили?

06.03.2024, 17:35

Да, вы можете оспорить решение суда по оплате кредита, если банк предложил вам уменьшение суммы кредита в устной форме. Для этого вам необходимо предоставить доказательства этого предложения.

В соответствии со статьей 389 Гражданского кодекса РФ, договор цессии (уступки права требования) должен быть заключен в письменной форме. Если банк предложил вам уменьшение суммы кредита в устной форме, то это не является юридически значимым предложением.

Если банк направил вам письменное предложение об уменьшении суммы кредита, но вы не согласились с условиями, то вы можете использовать это как аргумент в суде. В этом случае, вы можете просить суд уменьшить сумму задолженности на основании того, что банк предлагал вам это в письменной форме.

Также, вы можете обратиться к статье 333 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет суду уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. В данном случае, вы можете просить суд уменьшить размер неустойки, если она превышает разумные пределы.

06.03.2024, 18:10

Вот письмо банка. Условия были оговорены устно.

06.03.2024, 18:17
Прикреплённые файлы:

Ирина, добрый день!

Согласно статьи 195 ГПК РФ

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Нет, это не основание для того, чтобы оспорить решение суда по такому основанию. Нужно было в суде первой инстанции предоставлять это «письмо».

Попробуйте просить в апелляционной жалобе просить суд перейти к рассмотрению дела по первой инстанции, тогда сможете это письмо предоставить.

Важно! Попробуйте выйти на мировое соглашение! Его можно заключить как в апелляции, так и в кассации.

——————

С уважением!

07.03.2024, 09:20

Здравствуйте.

Договор цессии - это переуступка Вашего долга другому взыскателю.

Например, в ст.388 ГК РФ указано:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Поэтому, если банк продал Ваш долг по договору цессии, то он Вам уже ничего не может и не будет предлагать. Фактически Вы теперь должны другому взыскателю.

То есть, либо с Вами общался новый взыскатель (коллекторы), либо банк делал предложение до продажи долга. Как понимаю, суд состоялся и уже принят судебный акт. В нем указан взыскатель.

В любом случае, просить что-то у суда Вы можете в том случае, если у Вас идет судебный процесс по исковому заявлению взыскателя. Если же уже есть судебный акт, то в зависимости от обстоятельств. Если это судебный приказ, то там ничего не нужно просить. Его просто нужно отменить в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ - подать в суд возражения относительно его исполнения. В возражениях достаточно указать только просьбу об отмене.

Если судебный приказ уже отменялся и взыскатель обратился в суд с исковым заявлением, то Вы можете представить суду возражения на иск в соответствии со ст.ст.35, 149 ГПК РФ, в которых просить об уменьшении неустойки как несоразмерной в соответствии со ст.333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А также заявить о пропуске истцом срока исковой давности, если прошло более трех лет с момента последнего платежа - в соответствии со ст.ст.196, 199 ГК РФ.

Если решение по иску уже принято, то Вы можете его обжаловать. Но нужно понимать, было ли это заочное решение, извещались ли Вы о рассмотрении дела и т.п.

P.S. Ссылаться на предложение банка Вы, конечно, можете. Но это не будет иметь никакого значения для вынесения решения по существу. Лучше ссылайтесь на ст.ст.196, 199, 333 ГК РФ.

С уважением.

07.03.2024, 15:11

Да, вы можете оспорить решение суда по оплате кредита, если банк предложил вам уменьшение суммы кредита в устной форме. Для этого вам необходимо предоставить доказательства этого предложения.

В соответствии со статьей 389 Гражданского кодекса РФ, договор цессии (уступки права требования) должен быть заключен в письменной форме. Если банк предложил вам уменьшение суммы кредита в устной форме, то это не является юридически значимым предложением.

Если банк направил вам письменное предложение об уменьшении суммы кредита, но вы не согласились с условиями, то вы можете использовать это как аргумент в суде. В этом случае, вы можете просить суд уменьшить сумму задолженности на основании того, что банк предлагал вам это в письменной форме.

Также, вы можете обратиться к статье 333 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет суду уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. В данном случае, вы можете просить суд уменьшить размер неустойки, если она превышает разумные пределы.

07.03.2024, 16:38