Застройщик банкрот - как получить квартиру через арбитражный суд?
В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021), статья 201.15-1, пункт 1, Фонд субъекта Российской Федерации, созданный в соответствии со статьей 21.1 настоящего Федерального закона, в случае, если он участвует в деле о банкротстве застройщика, вправе приобрести права застройщика на земельный участок с находящимися на нем неотделимыми улучшениями, в том числе объектом незавершенного строительства, либо права аренды земельного участка, а также на объекты инфраструктуры и инженерно-технического обеспечения, предназначенные для обеспечения строительства и (или) эксплуатации объекта строительства и (или) обеспечения жизнедеятельности граждан.
В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 13, Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства вправе осуществлять финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства за счет денежных средств, полученных из компенсационного фонда, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Если вы подадите в суд на включение в реестр на получение квартиры, то это не означает, что вы получите компенсацию.
Если ваш отец является единственным наследником по завещанию вашего дедушки, то вы не будете иметь никакого отношения к наследству. В этом случае ваше участие в наследственном процессе не требуется.
Вы можете ознакомиться с завещанием вашего дедушки, если ваш отец согласится показать вам копию или документ. В некоторых случаях, завещание может содержать информацию о других наследниках или условиях, которые нужно выполнить для получения наследства. В любом случае, вы можете попросить вашего отца предоставить вам информацию о завещании, чтобы быть проинформированным о статусе наследства.
Да, если вы подадите в суд в соответствии с законом 2924 НК РФ, то есть вероятность того, что вам будет предоставлена компенсация вместо квартиры. Однако, в вашем случае лучше консультироваться с профессиональными юристами для получения более точной информации и рекомендаций о вашем конкретном случае. Важно учесть все детали и особенности вашего дела перед принятием решения о подаче в суд.