Челябинск, 11.04.2023, 21:40

Налог с продажи квартиры после получения дарственной - нужно ли платить?

Вопрос №20409241 из г. Челябинск
опубликован 11.04.2023, 21:40
Я (дочь) хочу сейчас сделать дарственную на маму на квартиру, она хочет продать её в этом же году, после получения в дар, нужно ли ей будет платить какой-то налог с продажи? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить налог нужно при получении дохода.

Цена продажи минус 1 млн, с разницы 13% мае заплатить придется.

12.04.2023, 10:25

Нет, не нужно

11.04.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ, я не понимаю, а то пишут что если три года не владел человек даренной квартирой то нужно платить с продажи 13%, а если не близкий родственник то 5 лет надо владеть чтоб не платить этот налог. Где правда не понимаю

11.04.2023, 21:45

Извините, нужно. Неправильно прочитал.

Вам не нужно ничего платить, а маме при продаже нужно, если 3 года не прошло

11.04.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Если Вы покупали квартиру ранее и можете подтвердить расходы, мама может их учесть при подаче декларации после продажи.

И важно знать кадастровую стоимость квартиры и сумму продажи.

Налога можно избежать.

11.04.2023, 22:21

Да, придётся платить налог с продажи.

12.04.2023, 21:52