LSN Messenger
Ижевск, 06.03.2024, 20:09

Моему ребёнку 1,9 месяцев, я не в декрете работаю не официально. Ребёнок заболел, может ли взять больничный лист бабушка по уходу

Вопрос №23688059 из г. Ижевск
опубликован 06.03.2024, 20:09
Моему ребёнку 1,9 месяцев, я не в декрете работаю не официально. Ребёнок заболел, может ли взять больничный лист бабушка по уходу
Лучший ответ
Рекомендуется

Да

06.03.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Помимо родителей больничный лист по уходу за несовершеннолетним также могут открыть работающие дедушки, бабушки, родные братья и сестры. Главное, чтобы в листке была отражена степень родства. Такие больничные оплачиваются так же, как и остальным болеющим сотрудникам. Если ребенок лечится в стационаре, то родители могут оформить больничный, только если ему нет 15 лет.

06.03.2024, 20:20

Педиатр говорит что я поставлю в графе где мама?

06.03.2024, 20:34

Вы мне дизлайки ставите, а я должен на ваши бесплатные вопросы отвечать?

06.03.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Мама на работе.

Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком только если работает официально (ст. 256 ТК РФ).

Потребуется предоставить своему работодателю справки о том, что ни мама, ни папа ребенка не находятся в отпуске по уходу и, соответственно, пособие по уходу не получают (ст.13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

06.03.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Какая разница что говорит педиатр?

06.03.2024, 21:28

Извените. Ваш ответ не понятен.

06.03.2024, 21:26

Не знаю какой ответ вы хотите услышать. Я ответил со ссылкой на НПА, что бабушка может оформить больничный, педиатру нужно сказать, что мама работает, и не важно официально или нет, это не запрещено законом.

06.03.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Может конечно

06.03.2024, 20:27