Как правильно подавать иски на взыскание задолженности по ЖКХ - проверка судом периодов взыскания и что делать в случае отказа в полном объеме
Здравствуйте, уважаемая Нина !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-первых, в задолженность за ЖКХ для собственника жилья могут входить разные суммы согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ:
1 За разные коммунальные услуги.
2 Плата за содержание жилого помещения.
3 Взносы на капремонт.
Во-вторых, какие именно суммы задолженности за ЖКХ управляющая компания указала в своем исковом заявлении за период с 01.06.2018 г. по 01.10.2022 г., юристам этого сайта неизвестно.
Какие суммы задолженности управляющая компания указала в новом исковом заявлении за период с 01.09.2020 г. по 01.02.2024 г., юристам этого сайта также неизвестно.
В-третьих, в этой ситуации ответчик или ответчики (если в иске указано несколько ответчиков) вправе сами или с помощью юриста ознакомиться с исковыми требованиями истца и при наличии законных оснований подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23688087 было для Вас полезным.
Благодарю Вас за ответ! Речь идет об одних и тех же начисленных в рамках ЖКХ сумм в квитанциях за период взыскания с 01.06.2018 г. по 01.10.2022 г. и с 01.09.2020 г. по 01.02.2024 г..
Если говорить о пропуске срока исковой давности, то необходимо считать по периодам поступления платежей, их распределения в целях применения ст. 199 ГК РФ.
Суд будет рассматривать ваши доводы и доказательства. Подайте возражения, приобщить решение суда, оспорьте также и сумму и т.д.
Надо представить решение суда (первое) и подготовить обоснованные возражения, сделать свой расчёт. Управляющие сейчас лютуют. Имеет смысл обратиться к адвокату, иногда удаётся снизить сумму в 2-3 раза.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Нина, подготовьте в суд возражение против иска УК в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором изложите обстоятельства, указанные в вашем вопросе, и приложите решение суда.