Барнаул, 06.03.2024, 20:54

Продолжение истории - Как защитить своего ребенка после травмы на коньках? Варианты действий для решения конфликта.

Вопрос №23688180 из г. Барнаул
опубликован 06.03.2024, 20:54
В выходной день моя дочь каталась на коньках с подругой на специально оборудованной площадке. Ее одноклассник подъехал со спины и взяв руками за плечи толкнул, в следствии чего моя дочь упала на спину и получила компрессионный перелом грудного отдела позвоночника. В данный момент находится в стационаре на лечении. В тот же вечер было написано заявление в полицию. Родителей мальчика тоже вызывали. Ребенок своей вины не отрицает. Дочь выпишут с больницы 13 марта на домашний режим. Лежать надо 2 месяца, соответственно я, как мама буду находиться с ней на больничном и так, как я официально трудоустроена понесу убытки в плане заработной платы на приличную сумму. А потом еще 4 месяца нельзя сидеть и активно двигаться. Плюс занятия в бассейне, ЛФК и прочие процедуры. Ребенок у меня активный, летом хотели ее в лагерь отправить да и вообще съездить семьей на отдых. А по вине мальчика теперь придется от всего отказаться. Дочь морально тяжело приняла все это. Да и мне, как маме тоже не легко. Хочу чтобы семья мальчика по вине которого пострадал мой ребенок несла ответственность. Он прекрасно понимал, что моя дочь упадет и все равно ее толкнул. Как действовать мне дальше, после выписки с больницы? Подавать лично исковое в суд или обратиться в органы опеки и попечительства? Город Барнаул.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем органы опеки? Они вместо Вас иск в суд не подадут. Самим нужно подавать Иск ( ст. 131, 132 ГПК РФ) о взыскании компенсации вреда здоровью, морального вреда и всех убытков.( ст. 15 ГК РФ). Родители несут материальную ответственность за действия несовершеннолетнего.

06.03.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если хотите получить деньги, то обращаться следует в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба (лекарства, мед. уход, заработная плата) и компенсации морального вреда (нравственные и физические страдания). Всё это вам придётся доказать, ст. 56 ГПК Российской Федерации.

В опеке никаких денег не выплатят.

06.03.2024, 20:59

Выписка с больницы раз. Свидетель произошедшего подруга дочери, которая была рядом это два. Разве этого мало? Возможно будет видео запись с камер наружного наблюдения(пока в процессе выяснения)

06.03.2024, 21:02

Опека от моего имени может выйти с исковым в суд? Или лично мне надо это сделать?

06.03.2024, 21:03

С этим не затягивайте, т.к.к записи долго не хранятся.

06.03.2024, 21:03

Елена, здравствуйте!

Вы не указали, какой ответ получили из Полиции. Даже если это будет отказной материал, подавайте иск в суд о взыскании морального и материального ущерба.

Храните все медицинские документы и чеки - это доказательства физических страданий вашей дочери, которые подтверждают моральный ущерб. Обращайтесь к грамотным юристам за помощью в подготовке иска и ведении дела в суде, затем судебные издержки возложите на виновных.

06.03.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Татьяна спасибо за разъяснения. Ответ от полиции пока не получили. Стоит его подождать?

06.03.2024, 21:04

Сколько лет мальчику, который толкнул, он достиг возраста уг.ответственности?

06.03.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Моей дочери 9,5 лет и мальчику 10 они одноклассники.

06.03.2024, 21:10

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба здоровью ребенка, расходов на лечение, морального вреда ст. 151 ГК РФ, убытков - ст 15 ГК РФ.В опеку - не нужно. Не будут инициировать иск

06.03.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Ирина, спасибо за ответ

06.03.2024, 21:10

Не совсем понимаю, а при чём здесь Опека и попечительство?

Собирайте все доказательства, пишите иск на моральный вред и имущественный ущерб.

Либо найдите адвоката.

06.03.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

На счет опеки прочла в статье, где люди задавали вопросы про нанесенную травму несовершеннолетнему ребенку другим ребенком именно вне школы. Поэтому и уточнила.

06.03.2024, 21:08

Здравствуйте. Вы напишите исковое, родители должны выплатить сумму. Доказательства только собирайте.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.03.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Из всего изложенного ясно только одно, что вы хотите наказать семью мальчика, тогда подавайте в суд исковое заявление.

Полиция, прокуратура, ответчик: ледовая площадка и т.д я не буду прописывать, т.к. это всё сразу должно было быть привлечено, а вы вопрос задали именно про семью мальчика.

06.03.2024, 21:08

Ледовая площадка это обычная коробка хоккейная. Когда- то там дети занимались хоккеем от спортшколы. Сейчас любой желающий может зайти и покататься.

06.03.2024, 21:13

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Ст. 131-132 ГПК Российской Федерации и подготовьте доказательства.

06.03.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

в таком случае только законные представителя ребенка несут ответственность

06.03.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Да, хочу наказать. Родители не донесли до ума ребенка, как надо вести себя на катке, около водоёма и в прочих местах где нужно соблюдать элементарные правила поведения.

06.03.2024, 21:16

Обращаться с иском следует вам, как законному представителю ребёнка к родителям виновника.

Для правильного оформления искового заявления лучше обращаться к юристу.

06.03.2024, 21:19

Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск к родителям мальчика о компенсации морального вреда. Если Вы обращались в полицию то скорее всего у Вас есть бумаги из полиции о случившемся. Вы говорите что мальчик ничего не отрицает, скорее всего в материалах доследственной проверки есть его признательные показания. Также Вам стоит добыть видео инцидента (также в полиции оно скорее всего есть)

06.03.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю за помощь.

06.03.2024, 21:18