Истра, 06.08.2015, 05:52

Процедура подачи заявления на установление отцовства при отказе от усыновления - должны ли обратиться в органы опеки или сразу подавать иск в суд?

Вопрос №7610640 из г. Истра
опубликован 06.08.2015, 05:52
Хотим подать заявление на установление отцовства (я-сестра матери), она находится на иждивении нашей матери, генетический тест был сделан доказательства есть, тем более она беременна вторым ребенком от него же, но он отказывается усыновлять ребенка. Скажите нужно сначала идти в органы опеки или сразу подавать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства органы опеки привлекайте в качестве третьего лица

06.08.2015, 06:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мать ребенка (не сестра) может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу. Мать ребенка, должна быть готова ее оплатить.

06.08.2015, 06:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Генетический тест был сделан еще в 2012 году, отец ребенка подтвердился, еще она беременна вторым ребенком от него, но иск сама подавать не хочет, а нашей матери уже надоело ее содержать и ее ребенка на свою пенсию

06.08.2015, 06:59

К сожалению иск может подать только мать ребенка.

Ваша мать может жестко поставить условие о прекращении содержания

06.08.2015, 07:02

Тот тест, который сделала сама мать ребенка, по своей инициативе, никакого значения для суда и установления отцовства не имеет.

Если мать ребенка не хочет устанавливать отцовство никто ее это сделать заставить не может.

Кроме того, не очень понятно, что изменится от установления отцовства в пенсии Вашей матери?

06.08.2015, 07:03

Ирина, такой иск в суд может подать только:

- отец ребенка

- мать ребенка

- предполагаемый отец ребенка

Другие лица вмешиваться не вправе в такие дела.

Надоело бабушке содержать ребенка - пусть не содержит, о чем речь.

06.08.2015, 11:28