Дмитров, 06.03.2024, 21:42

Как защитить права свекрови и справедливо распорядиться квартирой при диагнозе деменции сестры?

Вопрос №23688234 из г. Москва
опубликован 06.03.2024, 21:42
У меня есть свекровь, живёт в МО, у неё есть сестра, живёт в Москве, кроме свекрови родственников у той больше нет, у этой сестры квартира, 3/4 которых по дарственной оформлена на свекровь 1/4 за сестрой. На данный момент эту сестру определели в стационарное учреждение, с диагнозом деменция, для проживания там на постоянной основе. Социальная служба грозится опечатать квартиру, хотя большая её часть принадлежит свекрови. Свекрови нужно на днях ехать подписывать договор какой то, где может быть прописано про 1/4 квартиры, кому она достаётся или кто может ей в данный момент распоряжаться. Вопрос, могут ли соц служба опечатать эту квартиру, ведь собственников 2, может свекрови нужно прописаться там, можем ли мы сдавать эту квартиру сейчас, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно никакой договор подписывать

06.03.2024, 21:54

Мы можем же распоряжаться данной квартирой на основании 3/4 собственности и что делать с другой 1/4 доли

06.03.2024, 21:59

По закону следует оформить опеку и в этом случае опекун сможет распоряжаться имуществом опекаемого.

Иначе и договор аренды/найма не заключить, ведь у вас не вся квартира в собственности.

06.03.2024, 22:15

Хорошо, ну мы можем распоряжаться 3/4 квартиры, это большая часть, и как мы оформим опеку, когда её поместили в социальный центр, то есть она там живёт как в доме престарелых

06.03.2024, 22:20

Не может она ничем распоряжаться. С какой целью хотят опечатать?

06.03.2024, 21:53

Ну так как сестра находится у них, они сказали что опечатают квартиру, поэтому нам не понятно что делать, 3/4 то свекрови, а 1/4 её сестры, допустим мы захотим сдавать сейчас эту квартиру сможем ли што сделать, и ещё они отобрали комплект ключей

06.03.2024, 21:56