Как защитить свои интересы при слушании об отмене судебного приказа о взыскании долга?
Здравствуйте, Максим.
Сейчас вам не стоит волноваться и думать о каких-то доказательствах.
Главное вы сделали раньше- отменили судебный приказ.
И поэтому вам должно быть возвращено всё, что было списано с вашего счёта во исполнение судебного приказа, вся сумма, без каких-то ваших дополнительных пояснений по этому вопросу.
ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
С уваженикм.
Надеюсь ответ помог.
Здравствуйте!
Если Вы отменили судебный приказ после того как с Вас списали деньги, то суд удовлетворит ваши требования в части поворота судебного акта если Вы все нужные бумаги подали. Это формальное заседание. Далее Вам нужно будет получить исполнительный лист и по нему взыскать деньги со стороны.
Относительно добровольной оплаты долга после того как с Вас удержали деньги по судебному приказу: эти деньги Вы не вернете, если долг действительно был.
Здравствуйте, Максим!
Давайте по порядку:
1. Абсолютно верно, при вынесении определения о повороте исполнения решения суда (судебного приказа), все удержанные денежные средства Сбербанком или приставом, возвращаются Вам именно с того, кто их получил.
В вашем случае, получателем был ДУК, именно с него вы и взыскиваете.
Получите потом исполнительный лист, и пристав со счетов ДУК все спишет в вашу пользу.
А правоотношения между ДУК и какой-то другой УК (ЖКХ), вас абсолютно не касаются, и на решении суда (определении о повороте) не отобразится.
Это пусть потом ДУК взыскивает с нового ЖКХ деньги, как неосновательное обогащение.
2. Нет конечно. Отмена судебного приказа - это прямое основание для поворота исполнения судебного приказа.
Все что вы должны доказать суду - это факт удержания с вас денежных средств (выписка из банка и т.д.).
3. По повороту исполнения решения суда (приказа), вы взыскиваете только те денежные средства, которые были указаны в судебном приказе. А остальные деньги, сверх 55 000 руб., это уже иной спор. Он может быть рассмотрен в рамках возврата неосновательного обогащения.
Поворот решения суда - это исключительно та сумма, которая была указан в судебном приказе.
Всех благ Вам!
При повороте судебного приказа все взысканное должен вернуть взыскатель в порядке ст.443 ГПК РФ после вынесения определения суда и на его основе ил .
___
Доказывать не нужно, предусмотрено ГПК РФ
___
Вы укажите какую сумму с вас списали и какую сумму требуйте вернуть
___
Ст.1102 ГК РФ взыскание неосновательного обогащения
___
Формирование линии защиты можете заказать у любого юриста на сайте и обсудить ваши действия. Но с учетом того, что вы отменили судебный приказ, а поворот судебного приказа предусмотрен ст.443 ГПК РФ, то этой позиции и придерживайтесь
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
4. У вас получается, судебный приказ был вынесен на 55 399,89 руб.
Было взыскано 13 851,49 руб.
Самостоятельно вы произвели оплату в размере 52.588,01 руб.
ИТОГО: вместо 55 399,89 руб., прошла оплата сентябрем 2021 г. в размере 66 439 руб.
Получается, что 55 399,89 руб. вы возвращаете по повороту исполнения судебного приказа, а 11 000 руб. - это нужно возвращать как неосновательное обогащение.
Кроме того, вы пишете что 35.067 руб. также были взысканы Банком (после отмены приказа), это тоже уже неосновательное обогащение, это совершенно иные требования, нежели поворот.
2 иска у вас должно быть:
- 1 поворот исполнения на сумму 55 399,89 руб.
- 2-ой неосновательное обогащение порядка 46 000 руб.
Но нужно точно производить расчеты, это невозможно сделать только из описанной вами хронологии, необходимо проверять все начисления, списания, перечисления и т.д.
В рамках ответа на вопрос такое сделать невозможно (ст. 779 ГК РФ)
5. Согласно ст. 1102 ГК РФ,
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
6. Может получится еще так, что ваша переплата перешла новому собственнику, что не исключено и она уже зачтена в счет платежей, но опять же... это проблемы УК, а не ваши.
Дело в том, что скорее всего от ДУК будет их юрист, который будет настаивать на том, что возврат делать не нужно.
Будет конечно, по сумме неосновательного будет против, и это абсолютно правильно. Поворот поворотом, а неосновательное пожалуйста, отдельным иском. Вместе с тем, не пропустите сроки исковой давности, они истекают в сентябре получается этого года (ст. 196, 199 ГК РФ)
С Уважением!
1. Тот, кто получил излишне - должен вернуть - то есть ДУК. Он получил Ваши деньги, а далее куда он их дел - его проблемы - подарил новому жильцу - пусть с ним разбирается .
2. Нет, норма же ясная -
3. Да. Доказать всю выплаченную сумму - документально. Иначе как суд будет на слово верить Вам? Можете просить суд истребовать доказательства - ст. 57 ГПК РФ если сами не может их получить.
4. На п. 2 и п. 3 особенно - моего ответа.
В суде быть спокойным и уверенными. Для этого надо подготовиться.
И далее про неосновательное обогащение иск подавать - ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте, уважаемый Максим!
В данном случае, с правовой точки зрения , исходя из представленных Вами пояснений в файле, действительно сам поворот судебного приказа прмяо указывает, что истец должен вернуть все взысканные по нему средства Вам (ответчику), а все иные вопросы данного процесса не касаются (ст.443 ГПК РФ) -это первое.
Во-вторых, в силу того, что судебный приказ был отменен, Вы не обязаны доказывать причину, по которой считаете, что нужно осуществить возврат взысканных денежных средств (ст.129 ГПК РФ).
Да и желательно, что было посчитано ДУК, т.к. Вы не сможете увидеть все расчеты.
Каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
И только суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
уважаемый Максим!
Доброе утро!
1. Да, всё правильно!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
2. Достаточно сослаться на то, что приказ отменён. При этом из банка возьмите справку о взыскания на эти 55000 руб.
3. Укажите просто всю сумму взыскания.
4. Смотрите ст. 443 ГПК РФ. И внимательно почитайте мою публикацию, которую я указал в п.2.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте.
По сути, Вы вправе рассчитывать на возврат всей суммы (то, что Вы заплатили дважды), поскольку судебный приказ отменен, задолженность Вы погасили, а с Вас все равно взыскали деньги повторно. Дальнейшие действия УК, вообще можно рассматривать как недобросовестные, то есть, злоупотребление правом.
В ст.10 ГК РФ указано:
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)...4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Поскольку судебный приказ отменен, а деньги уже взысканы - это само по себе основание для поворота судебного приказа.
В соответствии со ст.443 ГПК РФ:
И здесь все тоже достаточно просто - к заявлению о повороте нужно приложить выписку из банка, где будет видно движение средств с суммами взыскания, основанием (судебный приказ) и получателем. И заявление должны удовлетворить.
Плюс Вы можете предъявить в суде квитанции, по которым видно, что Вы оплатили задолженность и по собственной инициативе.
Скорее всего, УК в процессе будет ссылаться на то, что возвращать деньги Вам должна не она, а новый собственник, поскольку выплаты произведены в счет его задолженности.
Но, во-первых, его сумма задолженности однозначно не совпадает с Вашей, а по договору купли-продажи Вы ни о чем таком не договаривались, то данная ссылка будет несостоятельной. Это пусть они сами с новым собственником разбираются а его задолженностях, которые к Вам уже никакого отношения иметь не могут. Пусть взыскивают у него эти суммы обратно (вряд ли получится, поскольку это их косяк, они это понимают, поэтому попытаются сохранить нынешнее состояние).
Сумму сверх указанной в судебном приказе можно взыскать как неосновательное обогащение.
В соответствии со ст.1102 ГК РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
В соответствии со ст.1103 ГК РФ указанные правила применяются также требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством - то есть, это Ваш случай.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) указано:
Из названной нормы права следует, что неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.
В иске о неосновательном обогащении ссылайтесь также на злоупотребление УК правом. И смотрите по этому вопросу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
С уважением.
Здравствуйте!
1. Определение о повороте дает должнику право требовать возврата денежных средств, тех, которые он заплатил на основании отмененного исполнительного документа.
2. Если судебный приказ отменен, то доказывать не нужно, достаточно предоставить суду определение об отмене судебного приказа.
3. Рассчитать нужно какую сумму с вас взыскали на основании судебного приказа, если у вас нет документов, ходатайствуйте перед судом о том, чтобы суд запросил расчет у ДУК.
4. ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда.