Развод и имущество - распределение квартиры и возврат долга по ипотеке
Здравствуйте!
Какой уж тут ГПК РФ, мил человек...
Решение основано на нормах ГК РФ , СК РФ. ГПК РФ имеет отношение только к тому, КАКИЕ требования и КЕМ заявлены, так сказать, основа (ядро Вселенной) - предмет и основания иска. Можно хотеть мало, можно хотеть много. И, к слову, супруг №1, может, и не взыскивать никаких денег, а желает сам себе присудить ВСЮ квартиру (что и правильно по сути), а супругу №2 в лапы 250 тр, так как доля малозначительна и целесообразно об этом суду напеть, если метры "позволят"; ИЛИ 1/8 доля без каких-либо компенсаций, что есть эквивалент 250=500:2). А коль Вы-юрист, то нормы права на ладошке для такого расклада.
Елена Олеговна, добрый вечер!
Скопирнул сообщение и даже про "ГПК" не заметил))
Конечно чаще такие истории заканчиваются мировым и компенсацией.
Но вот про 1/8 Вы ошибаетесь))
весьма странное у Вас обобщение "таких" судебных историй. Факторов несколько, в том числе, и дата фактического прекращения брака, и "откуда" (от предпринимательской ли деятельности, осуществяемой в период брака, а доходы - вне брака). Это к вопросу "спорности" 1 млн руб. Состязательность сторон.Весы/качели (+-). Соответственно, куда "качнется" 1 млн руб. (в совместность или личное). Шансов доказать, что брачные отношения фактически прекращены "еще до подачи иска в суд не архи сложная задача. Поэтому, как состязательный юрист, стояла, стою и буду стоять на 1/8 (250 тр) не очень везучему супругу. А так, да, возможно так: 5/8 доли (супруг1) и 3/8 (супруг2); 3/4 доли (супруг1) и 1/4 (супруг2).
Для НУЖНОГО решения задачи (то есть, смотря чей интерес в решении) нужно правильно выбрать тактику в отношении 1 млн рублей. Вокруг него и должна разворачиваться основная схватка. "Чей/какой" этот мульЁн.
Вы ошиблись и оправдываетесь))
Дата фактического прекращения брака естественно важна. В задаче она неизвестна, а значит принимаем за дату подачи на развод.
В условиях задачи написано "личные средства (доказано)", условия задачи менять нельзя.
Ответ на задачу такой:
Супруг №1 - 5/8; Супруг №2 - 3/8.
Компенсация 500тр.
Я видел решения судов по таким вопросам, которые уменьшали долю Супруга №2, но кассация всегда возвращало дело на новое рассмотрение
Кстати, на днях я нашел странное решение суда по примерно такому вопросу:
Дано:
Первоначальный взнос 500 тр был из личных средств супруга №1 (доказано).
Остальные 1,5 млн ипотека.
В браке погашено 500 тр ипотеки.
Остальные 1 млн рублей погасил супруг №1 в период бракоразводного процесса (доказано)
Так вот, разделили правильно 5/8 и 3/8.
Но компенсация супругу была уменьшена пропорционально доле в квартире.
Вам бесплатно задачу решить?
Конечно бесплатно
Ясно.
Я сам юрист и знаю ответ. Задаю его потому, что практически все мои знакомые юристы "сыпятся" на нем. И я решил узнать как решат этот вопрос другие и решат ли его правильно
У вас, судя по всему, непреодолимое желание работать педагогом. Но здесь не место , к сожалению.
У Вас, судя по всему, непреодолимое желание высказать свое мнение, которое никто не спрашивал.
Если вы имеете ввиду под "личные средства" - денежные средства до заключения брака, то математика такая
Супруг №1 : 500 тр первоначальных + 250 тр в браке погашено ипотеки + 500 тр при погашении во время бракоразвод. процесса (если не докажет, что накопил до брака и иное) = 1 250 тр.
Супруг №2 : 750 тр.
Доли: Супруг №1 - 5/8 долей
Супруг №2 - 3/8.
Ответ на Ваш вопрос дать невозможно без изучения всех материалов дела.
Ваш вопрос слишком неинформативен и напоминает задачу, составленную наспех.
Удачи.