Возможно ли частичное погашение ипотеки супруга, если квартира была приобретена до брака?
Александр!
В соответствии со ст. 7, Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
С гарантией сказать не могу, поскольку изменения в закон внесены недавно и практика по нему мне не знакома. но предполагаю, если ребенку выделить в собственность долю в этой квартире, то наверно можно. Правда банк может быть против изменения состава собственников квартиры. В любом случае, пробовать можно. Обратитесь с заявлением в пенсионный фонд.