Как вернуть деньги за ненужный аппарат в стоматологии?
Здравствуйте, уважаемый Сергей.
Вопрос: можно ли у них потребовать возврата суммы за предыдущий аппарат?
Да, можно.
Но есть нюансы.
Во-первых, уточните, был ли приём врача-стоматолога-ортодонта платным?
Если да, то очевидно нарушение пункта 1 статьи 10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которой:
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Очевидно, что приобретение конкретного типа медицинского изделия обусловлено его ошибкой.
Во-вторых, уточните, место приобретение изделия, там же, где была консультация?
Да, прием был платным и изделие приобреталось в этой клинике.
Сергей, коль скоро место оказания платной медицинской услуги совпадает с местом приобретения медицинского изделия, то уместным будет обращение с претензией о возврате денежных средств и за услугу, и за изделие.
Почему так?
Очевидно, что преортодонтический трейнер, пришедший в негодность спустя месяц, был качественным. Однако, в силу имеющегося бруксизма, ребёнку приобретенное изделие не подходило.
Врач-стоматолог-ортодонт, давший по результатам консультации рекомендацию о приобретении конкретного медицинского изделия, не учёл информацию, указанную в анкете. Соответственно, платная медицинская услуга является некачественной, сопряженной с нарушением пункта 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Поскольку медицинское изделие было качественным, но в силу ошибочных рекомендаций было непригодным для Вашего ребенка, то, расходы на его приобретение являются убытком.
Соответственно, в силу абзаца 8 пункта 1 статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
В общем, доводы для возврата денежных средств, имеются. Есть и предмет для торга. Возвращайте деньги за преортодонтические трейнер. Добровольно. Либо к одному требованию добавится новое - возврат денег за консультацию врача-стоматолога-ортодонта.
Потребовать то можно, вопрос - вернут ли? Добровольно они этого делать не будут, придётся судиться с ними. На руках у вас должен быть договор и чеки.