Великий Новгород, 06.03.2024, 21:43

Как вернуть деньги за ненужный аппарат в стоматологии?

Вопрос №23688312 из г. Великий Новгород
опубликован 06.03.2024, 21:43
Ситуация следующая: пришел с ребенком в стоматологию к ортодонту. Нам дали заполнять анкету. На вопрос есть ли у ребенка Бруксизм (ночное скрежетание зубами), ответил да. По результатам осмотра врачом был предложен преортодонтические трейнер (мягкий аппарат типа капы). Носить его нужно было пол года примерно. Заплатили за него 20 т.р. Проносили месяц, ребенок его ночью разгрыз. Пришли к врачу она говорит: а почему вы не сказали что у ребенка бруксизм? Я говорю: В анкете указано было. Врач: а я не заметила. В тоге теперь нам предлягают другой аппарат за 20 т. р. Вопрос: можно ли у них потребовать возврата суммы за предыдущий аппарат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Вопрос: можно ли у них потребовать возврата суммы за предыдущий аппарат?

Да, можно.

Но есть нюансы.

Во-первых, уточните, был ли приём врача-стоматолога-ортодонта платным?

Если да, то очевидно нарушение пункта 1 статьи 10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которой:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Очевидно, что приобретение конкретного типа медицинского изделия обусловлено его ошибкой.

Во-вторых, уточните, место приобретение изделия, там же, где была консультация?

07.03.2024, 03:52

Да, прием был платным и изделие приобреталось в этой клинике.

07.03.2024, 22:11

Сергей, коль скоро место оказания платной медицинской услуги совпадает с местом приобретения медицинского изделия, то уместным будет обращение с претензией о возврате денежных средств и за услугу, и за изделие.

Почему так?

Очевидно, что преортодонтический трейнер, пришедший в негодность спустя месяц, был качественным. Однако, в силу имеющегося бруксизма, ребёнку приобретенное изделие не подходило.

Врач-стоматолог-ортодонт, давший по результатам консультации рекомендацию о приобретении конкретного медицинского изделия, не учёл информацию, указанную в анкете. Соответственно, платная медицинская услуга является некачественной, сопряженной с нарушением пункта 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Поскольку медицинское изделие было качественным, но в силу ошибочных рекомендаций было непригодным для Вашего ребенка, то, расходы на его приобретение являются убытком.

Соответственно, в силу абзаца 8 пункта 1 статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

В общем, доводы для возврата денежных средств, имеются. Есть и предмет для торга. Возвращайте деньги за преортодонтические трейнер. Добровольно. Либо к одному требованию добавится новое - возврат денег за консультацию врача-стоматолога-ортодонта.

08.03.2024, 03:45

Потребовать то можно, вопрос - вернут ли? Добровольно они этого делать не будут, придётся судиться с ними. На руках у вас должен быть договор и чеки.

06.03.2024, 23:19