Смоленск, 07.03.2024, 01:10

Раздел недвижимого наследственного имущества - истец не указал деньги в иске. Может ли ответчик подать встречный иск?

Вопрос №23688645 из г. Смоленск
опубликован 07.03.2024, 01:10
Истец Сидоров подал иск о разделе только недвижимого наследственного имущества к ответчику Петрову, не указав в иске денежные средства в банках: 1.1 Так как истцом Сидоровым после смерти наследодателя часть денежных средств была выведена со счетов, может ли ответчик Петров подать встречный иск (по другой категории дела) только о взыскании неосновательного обогащения, не указывая в иске недвижимое имущество? 1.2 будет ли он рассмотрен до решения первоначального иска, или решение будет по всем искам одновременно? 2.1 Если в этом суде уже истребованы у банков доказательства снятия денежных средств истцом Сидоровым, может ли ответчик Петров подать иск о взыскании неосновательного обогащения в другой суд (по подсудности по адресу Сидорова)? Не возвратит ли иск суд №2 потому что уже идет судебный процесс между сторонами в суде №1? 2.2 Может ли суд №2 запросить ответы на судебные запросы из банков у суда №1, если дело еще находится на рассмотрении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочется сказать так - нагородили.

Вообще можно и встречный иск подать в одном судебном процессе или подать иск отдельно и просить соединить,так как речь не неосновательном обогащении,а денежных средств наследодателя - наследственное имущество.

Подать можно и в другой суд .Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут ,а далее по ситуации

Нет- суд сам все запросит снова у банка

07.03.2024, 01:31

Что не так? Сидоров вывел незаконно через личный кабинет наследодателя денежные средства сразу после его смерти. Пытался утаить эти деньги от другого наследника. И Вы не считаете это неосновательным обогащением? Есть судебная практика где присуждают в таких случаях как раз как неосновательное обогащение и % за пользование чужими денежными средствами. При иске о разделе денежных средств % не присудят, да и делить нечего, денег на счетах нет.

07.03.2024, 02:06

Всего лишь считаю ,что не всегда имеет смысл "плодить" судебные процессы и именно это имела ввиду.

07.03.2024, 02:45

Ну если не "плодить" может ли истец Сидоров,который подал иск о разделе только недвижимого наследственного имущества, не указав в иске денежные средства в банках, в ходе судебного процесса изменить(уточнить) исковые требования добавив требование о разделе денежных вкладов по целым долям (например в двух банках вклады Сидорову в целой доле, а в других банках Петрову в целой доле)?

Или не может потому что это будет одновременно изменением основания и предмета иска?

07.03.2024, 03:03

Так вы юрист?

07.03.2024, 08:34

Нет, не юрист. Поэтому и хочу узнать второе мнение.

07.03.2024, 21:50

Если исковое заявление принято к производству то процессуально суть не может

07.03.2024, 01:15