Москва, 24.04.2015, 01:18

Куда подать иск о признании права общей долевой собственности на нежилые помещения в нежилом здании - актуальный судебный процесс между физическими лицами

Вопрос №6668069 из г. Калининград
опубликован 24.04.2015, 01:18
П-ста куда подавать иск о признании права общей долевой собственности на нежилые помещения общего пользования в нежилом здании. Истец и ответчик - физлица. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На иски о признании права собственности распространяется исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ). Это значит, что иски о правах на жилые и нежилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

24.04.2015, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Из вопроса следует, что вы не сможете правильно составить и подать заявление в суд, а в этом случае его оставят без движения или вернут. Обращайтесь к любому из нас по электронному адресу.

24.04.2015, 16:23

Спасибо - меня интересует арбитраж или горсуд

24.04.2015, 03:17

Вам нужно обратиться в районный суд.

24.04.2015, 05:11

Районный суд (ст.22 ГК РФ).

24.04.2015, 08:11