Наложен арест на счета в сбербанке из-за неизвестной задолжности по ЖКХ - что делать?
Александра, если вас нет на сайте приставов и и там нет информации о ИП в отношении вас, то в данном вопросе, самое распространенная схема при долгах ЖКХ - это когда УК получает судебный приказ и предъявляет на прямую для взыскания в банк.
Вам надо обратиться в банк, узнать основания для ареста, далее отменить приказ ст.129 ГПК РФ и предоставить в банк Определение суда об отмене судебного приказа.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Свяжитесь со Сбербанком: Позвоните в службу поддержки Сбербанка по номеру 900 или посетите ближайшее отделение. Уточните причину ареста счетов и запросите копию постановления об аресте.
Обратитесь в управляющую компанию ЖКХ: Посетите управляющую компанию и запросите информацию о задолженности. Если задолженности нет, получите письменное подтверждение этого.
Напишите заявление в суд: Если управляющая компания подтверждает отсутствие задолженности, напишите заявление в суд, вынесший постановление об аресте счетов. В заявлении укажите, что задолженности нет, и приложите подтверждающие документы.
Обратитесь к приставу-исполнителю: Если арест наложен судебным приставом, обратитесь к нему и предоставьте доказательства отсутствия задолженности. Пристав может снять арест, если подтвердится, что задолженности нет.
Подайте жалобу в прокуратуру: Если все вышеперечисленные действия не принесли результата, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проверит законность ареста счетов и примет меры для его снятия, если он был наложен незаконно.
Отменить суд приказ. Его данные должны быть на сайте мирового судьи.
Приставы Вам не нужны.