Татарск, 07.03.2024, 09:05

ДНК-тест отрицает отцовство - обязан ли папа выплачивать алименты за взрослого ребенка?

Вопрос №23689132 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2024, 09:05
У меня такая ситуация. Вообщем отец растит ребёнка думая, что это его ребёнок. Когда у папы появились сомнения, что это его ребенок, родители развелись, ребенок уже взрослый, уже сама зарабатывает на жизнь. Отец после развода с женой, алименты неплатил, естественно там уже приличная сумма. В случае если ДНК докажет что он не является отцом, обязан ли папа выплачивать эти алименты (задолжность)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязан он ничего выплачивать в данном случае , если отцовство будет оспорено , поскольку не доказано, что он знал на момент взыскания алиментов, что ребенок не его. Он мог подозревать, что ребенок не его, но знать наверняка он это не мог, если ребенок был зачат при обстятельствах, исключающих такое знание.

07.03.2024, 09:26

Да, задолженность покрыть должен.

07.03.2024, 09:09

Нужно будет обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности.

07.03.2024, 09:09

Если судом будет установлено, что он не отец, этот факт будет иметь последствия на будущее. Долг по алиментам он обязан выплатить.

07.03.2024, 09:12

Здравствуйте. Какие могут быть последствия ?

07.03.2024, 09:28

ребенок не будет его наследником, например

07.03.2024, 09:30

Ольга, образовавшийся долг по алиментам он обязан выплатить.

07.03.2024, 09:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться