Исполнительный сбор начисляется в течений 5 рабочих дней или календарных? Выходные и праздники считать?
Если сегодня пришло,то получается 5 дней пройдут на след недели в четверг?)
В пятницу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Жанна, пять рабочих дней. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных,
А когда закончатся эти 5 дней на добровольное соглашения,в пятницу на след недели ?
нет ни слова пр "рабочие" дни
Дни календарные
Про рабочие дни нет ни слова
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных,
Везде пишут что считается только рабочие дни
"везде"=это где вы так нашли?
я же вам написал -нет ни слова в ФЗ про рабочие дни
Здравствуйте, уважаемая Жанна !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется положениями статей 15, 16, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-вторых, если должник получил от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении исполнительного производства именно сегодня (7 марта 2024), то оплатить добровольно долг, указанный в исполнительном документе, полностью или частично должник вправе с 7 марта по 11 марта, так как в ч.12 статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ четко Законодателями указано:
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Желаю Вам удачи !