Казань, 07.03.2024, 10:02

Исполнительный сбор начисляется в течений 5 рабочих дней или календарных? Выходные и праздники считать?

Вопрос №23689292 из г. Казань
опубликован 07.03.2024, 10:02
Исполнительный сбор начисляется в течений 5 рабочих дней или календарных? Выходные и праздники считать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не считайте.

07.03.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Если сегодня пришло,то получается 5 дней пройдут на след недели в четверг?)

07.03.2024, 10:08

В пятницу.

07.03.2024, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жанна, пять рабочих дней. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных,

07.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

А когда закончатся эти 5 дней на добровольное соглашения,в пятницу на след недели ?

07.03.2024, 12:00

нет ни слова пр "рабочие" дни

07.03.2024, 14:26

Дни календарные

Про рабочие дни нет ни слова

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных,

07.03.2024, 14:25

Везде пишут что считается только рабочие дни

07.03.2024, 15:17

"везде"=это где вы так нашли?

я же вам написал -нет ни слова в ФЗ про рабочие дни

16.03.2024, 14:15

Здравствуйте, уважаемая Жанна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется положениями статей 15, 16, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если должник получил от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении исполнительного производства именно сегодня (7 марта 2024), то оплатить добровольно долг, указанный в исполнительном документе, полностью или частично должник вправе с 7 марта по 11 марта, так как в ч.12 статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ четко Законодателями указано:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Желаю Вам удачи !

07.03.2024, 14:27

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034