Тамбов, 07.03.2024, 10:30

Черный грибок после затопления - как заставить управляющую компанию указать его в акте?

Вопрос №23689358 из г. Тамбов
опубликован 07.03.2024, 10:30
В связи с затоплением на стене образовался черный грибок. Но управляющая компания отказывается эти последствия указывать в акте. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо установить виновника затопления Вашей квартиры.

Если авария произошла на объекте общего имущества МКД, то, тогда за последствия отвечает ваша УО.

Если Вас затопили соседи сверху (не закрыли кран, потекла стиральная машина, лопнула подводка и т.п.) - то тогда все претензии к соседям.

07.03.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Виновата соседка с верху, но работает она в суде.

07.03.2024, 10:50

И что из этого?

07.03.2024, 11:22

Не знаю, что из этого, но почему нам не составляют акт, который отражает в действительности, а соседке, которая вместе с нами пострадала составили и даже есть в нем подпись виновника протечки?

08.03.2024, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ на вопрос - что делать. Напрямую зависит от того, чего хотите добиться.

07.03.2024, 10:30

Черный грибок это серьезно. Нам надо или устранение грибка и ремонт, или компенсацию расходов.

07.03.2024, 10:40

Если это зона ответственности УК и она тказывается устранять этот недостаток, то придется обращаться в суд, скорее всего. Но можно для начала попробовать подать жалобу в жилищную инспекцию.

07.03.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Надо письменно обратиться в УК, чтобы закрепить официально факт обращения. Получить отказ или молчание и написать жалобу в жилищную инспекцию (еще останется прокуратура).

07.03.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Олина, обращайтесь с жалобой на УК в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

07.03.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Соседка, которая затопила, работает в суде. Может УК потому и отказывается составлять акт, отражающий действительность.

07.03.2024, 10:49

Связь образования грибка с затоплением может быть установлен экспертизой

07.03.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Всё это хорошо! Но, ведь вопрошающая указала на вину соседки с верхнего этажа.

Соответственно УО не должна нести ответственности за действия собственников помещений, приведших к аварии и затоплению.

Поэтому жалобы в ГЖИ, прокуратуру и Президенту - бессмысленны.

Надо всё документально зафиксировать и в суд на соседку, несмотря на то, что она, со слов вопрошающей, "работает в суде"

07.03.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Грибок образуется там,где сыро, а где сухо грибка не бывает. Так что грибок там, где сырость. Какая нужна еще связь.

Тем более было залито 2 квартиры. Только у других залило туалет, а у нас спальню. И тем у кого залило туалет составили акт по всей форме и его подписала и основная в потопе. Странно, что нам было отказано в реальном акте.

08.03.2024, 16:50

Вот вы так суду и скажите, а он напишет в решении, что связь не доказана

08.03.2024, 18:54

Не понятен ваш ответ?

08.03.2024, 23:36

см. ст 56 ГПК

09.03.2024, 07:55

Главное чтобы составили акт и указали наличие плесени

08.03.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Но как заставить ук написать, что есть протечки и плесень не стене? Если нас просто послали

08.03.2024, 23:17

Человек из ук даже не производил осмотр, не помогал мокрые стены с подтеками, и в грибке он видит просто черные пятна. Нам было сказано так:"Что руководитель ей скажет, то она и напишет".

Конечно надо было записать и заснять эту сцену, но мы этого не ожидали и не подготовились.

08.03.2024, 23:35
Прикреплённые файлы:

Пусть ук так и укажет наличие чёрных пятен либо проводить независимую оценку

09.03.2024, 06:06
Оценка автора вопроса:

Жаловаться в прокуратуру и жилинспекцию

08.03.2024, 23:33
Оценка автора вопроса: