Нарушение прав медсестры - принудительная работа на 1,5 ставки с умственно отсталыми детьми. Как защитить свои интересы?
Согласно статье 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель может поручить сотруднику выполнение работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) с его письменного согласия
Однако, работодатель не имеет права принудительно заставлять работника работать на 1,5 ставки без его согласия
Если вас принуждают писать заявление о согласии на работу на 1,5 ставки, это может быть нарушением ваших трудовых прав. В случае возникновения подобных проблем, вы можете обратиться в Роструд или другие соответствующие органы для консультации и защиты своих прав
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
С жалобой можно обратиться либо в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.
Татьяна, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Согласно ст. 99 ТК РФ привлечь работника в сверхурочной работе можно только письменного согласия работника: если невыполненная работа приведет к порче имущества, если невыполнение работ парализует работу компании, если осуществляется замена неявившегося работника, чья работа не терпит перерывов.
Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. Удачи
В прокуратуру, трудовую инспекцию для начала