Вопрос о взимании расходов ФУ из конкурсной массы при наличии достаточного количества средств
Финансовый управляющий просто прикарманил Ваши деньги. Надо пригрозить ему жалобой, а может и подать таковую. Если Вы в деле без адвоката, то фин.упр. будет злоупотреблять своими полномочиями.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Финансовый управляющий (ФУ) может взимать расходы из конкурсной массы, даже если в ней достаточно средств, при условии, что это не затрагивает прожиточный минимум. В данном случае, если зарплата должника составляет 70 000 рублей, а прожиточный минимум на должника и иждивенца уже учтен, то ФУ может использовать оставшиеся средства для покрытия расходов, связанных с процедурой.Фиксированная сумма в 25000 рублей является обязательным взносом на оплату услуг финансового управляющего (ФУ) и судебных расходов по делу о банкротстве. Эта сумма должна быть положена на депозит до начала процедуры банкротства. Если в конкурсной массе должника хватает средств для покрытия этих расходов, то ФУ может взимать их из конкурсной массы, но только после того, как суд утвердит отчет ФУ о выполнении своих обязанностей. При этом ФУ не имеет права трогать прожиточный минимум должника и иждивенцев, который составляет 17 968 рублей на одного человека в 2024 году. Например, если зарплата у должника 70000 рублей, из них полагается прожиточный минимум на должника и иждивенца (35 936 рублей), то ФУ может взимать на расходы только разницу между этими суммами (36 064 рубля).
А что делать тогда в таком вопросе, если ФУ выплатил часть прожиточного минимума. Обьясняя , что остальное ушло на его расходы. Хотя в конкурсной массе денег достаточно
Добрый день.
Да, финансовый управляющий может брать денежные средства из конкурсной массы на оплату расходов связанных с данной процедурой банкротства физ. лица.
Например на открытие счет, оплаты гос.пошлины и т.д.
Так получается взял из прожиточного минимума, при зарплате должника в 70000 р.