Казань, 07.03.2024, 12:37

Как оформить статус многодетной семьи, если дети прописаны в разных квартирах - возможно ли объединить их с временной регистрацией?

Вопрос №23689696 из г. Казань
опубликован 07.03.2024, 12:37
Как оформить статус многодетной семьи, когда дети прописаны в разных квартирах и можно ли их объединить с временной регистрации для получения удостоверения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на Ваш вопрос, Лейсан, находится в компетенции органов исполнительной власти Вашего автономного образования.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

07.03.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

И еще:

Вы вправе обратиться в любые органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

07.03.2024, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А почему они у вас в разных ? Дети должны быть прописаны с родителями по одному адресу, если они несовершеннолетние.... Можно оформить регистрацию по месту пребывания.

07.03.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Дети от двух браков, я выписаться из квартиры не могу, являюсь владельцем, а муж с 3 ребёнком прописаны у себя

07.03.2024, 12:43

Тогда нужно сделать временную регистрацию по одному адресу.

07.03.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

статус многодетной семьи можно оформить В соответствии с нормами Указа Президента РФ «О мерах поддержки многодетных семей».

Если Вам необходима пошаговая инструкция, выберете юриста и договоритесь о стоимости услуг в соответствии со ст. 779 ГК РФ

07.03.2024, 12:42
Оценка автора вопроса: