Как оспорить требование налоговой инспекции о выплате налога на доходы за 2009 год - законы и претензии

• г. Уфа

Как правильно оспорить и составить претензию к налоговой инспекции, которая недавно вспомнила про налог на доходы 15-летней давности (2009 год).

На какие законы сослаться?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Налоговая Вам какой документ прислала?

Добрый день!Прислали констатацию факта обнаружения налога за 2009год.Ранее никаких извещений и претензий не было.

Чтобы составить какую-то претензию, необходимо от чего-то отталкиваться.

Изучить документ о начислении и взыскании налога.

Добрый день!Прислали констатацию факта обнаружения налога за 2009год.Ранее никаких извещений и претензий не было.

добрый день, ссылаться надо на налоговый кодекс российской федерации.

каждой задолженности должно предшествовать требование, т.е. налоговый орган обязан направить в адрес налогоплательщика требование, где указывается период образования задолженности, налог, по которому она образовалась и сумма налога и срок уплаты задолженности. если это долги 2009 года, то в тот период действовала статья 70 налогового кодекса в редакции, согласно которой требование налогоплательщику должно выставлять в течение 3 месяцев с момента образования задолженности. а дальше надо смотреть ст. 46 нк рф сроки обращения налогового органа в суд. надо смотреть налоговый период по налогу на прибыль. и изучив все эти и документы можно будет говорить о пропущенном сроке давности.

Добрый день!Прислали констатацию факта обнаружения налога за 2009год.Ранее никаких извещений и претензий не было.

Тут схема такая.

Сначала написать заявление в ИФНС: прошу предоставить то-то и то-то или сразу прошу удалить инфу, тк срок прошёл... Если они ответят так, что вам не понравится, написать жалобу в вышестоящий орган. Это надо сделать в течение месяца после ответа из ИФНС. Если ответ не по существу, можно быстро подавать по КАС (в теч. 3-х месяцев).

На сайте ФНС даются разъяснения по разным случаям, со ссылкой на нормы НК РФ.

Здравствуйте!Какова стоимость составления претензии и схема расчетов с Вами,сайт,банк.карта и т.д.?

Налоговый кодекс.

Жалобу в вышестоящую инспекцию.

И в суд подать на списание безнадежного долга.

Все делать быстро.

Здравствуйте!Какова стоимость составления претензии и схема расчетов с Вами,сайт,банк.карта и т.д.,аванс?