Воронеж, 07.03.2024, 14:19

Звонят коллекторы после отмены судебного приказа. Говорят что долг остался. Правы ли они и что делать в таком случае?

Вопрос №23690092 из г. Воронеж
опубликован 07.03.2024, 14:19
Звонят коллекторы после отмены судебного приказа. Говорят что долг остался. Правы ли они и что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно разбираться. Если приказ отменяется, то возможно обращение в суд на общих основаниях. Если коллекторы в суд не обращались повторно после отмены суд. приказа, то нет оснований им верить.

07.03.2024, 14:35

Отмена приказа не отменяет долг. В именно этом случае правы

07.03.2024, 14:20

Естественно долг остался, а куда же он мог деться?

07.03.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Конечно долг остался... Отмена судебного приказа долг не аннулирует. Ваш кредитор может подать иск в суд и долг взыскать в принудительном порядке, если сроки давности по взысканию не истекли.

07.03.2024, 14:21

Добрый день.

Коллекторы правы, отмена приказа не отменяет долг. Ваш кредитор в праве обратиться с исковым заявлением после отмены судебного приказа и просудить Вас по данной задолженности, после чего им выдадут исполнительный лист и Вы уже обязаны будете оплачивать судебным приставам. Если считаете что Ваша задолженность не законна можете оспорить ее в суде.

Удачи.

07.03.2024, 14:28

да пусть подают в суд, там во первых, срок исковой давности прошел, во вторых. почему я должен им платить без судебного решения?

07.03.2024, 14:29

В рамках рассмотрения иска заявите о пропуске СИД. Согласно норм ст.ст.309 и 310 ГК РФ вы обязаны исполнять принятые обязательства без всяких решений

07.03.2024, 14:56

Ничего не надо вам делать

Вы уже сделали- отменили приказ .

Закон не знает слов "звонят " и " говорят ,"

07.03.2024, 15:05

Да, правы, после отмены СП они вправе подать в суд иск.

07.03.2024, 14:56