Проблемы с лифтами в новом доме - куда обратиться?
В данном случае ваш дом находится на гарантии, по этому требования о починке лифта следует предъявлять к застройщику, так же данные требования могут быть предъявлены в управляющую компанию, а управляющая компания должна составить дефектный акт и передать Застройщику. Если меры по устранению дефекта приняты не будут, тогда следует обратиться в жилищную инспекцию и в прокуратуру.
А можно сразу в прокуратуру обращаться или надо сначала в жилищную инспекцию?
Послушайте уважаемый Роман Сергеевич!
Чем Вам поможет прокуратура? Отпиской?
Обращаться в первую очередь надо в Госстройнадзор, так как именно в функции этой организации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 54, задачей государственного строительного надзора входит предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о градостроительной деятельности, что заключается в проверке наличия разрешения на строительство; наличия допуска на выполнение работ; соответствия применяемых строительных материалов, выполнения работ и их результатов установленным требованиям
Именно эта организация должна предупреждать, выявлять и пресекать нарушения, допущенные застройщиком, заказчиком, а также лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком