Краснодар, 07.03.2024, 16:25

Спорный самострой - как решить ситуацию с незаконно построенным домом соседа?

Вопрос №23690436 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2024, 16:25
Купили дом в 2016 году. Высянилось что дом соседа построен в 2014 году как самострой без разрешений, и без разрешения прежнего соседа. Можно ли обратится в суд. Юристы говорят что мы купили дом позже чем он построен даже незаконно значит согласны с этим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разбираться конкретно. Сейчас вышло новое Постановление Пленума ВС РФ по самовольному строительству, там четко сказано, что если строил на своей земле и строение не нарушает строительных норм - то даже без разрешения на строительство может быть признано право собственности на самовольную постройку.

07.03.2024, 16:43

Нужно разбираться с документами, чтобы ответить на ваш вопрос. Вполне возможно, что есть шансы дом сохранить

В суд обратиться всегда можно, но нужно понимать какие документы есть, чтобы оценить перспективы дела

07.03.2024, 16:28

да у них он построен менее 3 метров без разрешения на строительсво. и по экспертизе с нарушением градостроительных норм пожарных итд

07.03.2024, 16:39

В экспертизе эксперт обычно указывает каким способом возможно устранить нарушения.

По судебной практике, нарушение отступов может быть признано незначительным нарушением и позволит сохранить дом

07.03.2024, 16:59

если речь об ИЖС, то разрешение на строительство в принципе не нужно: оформить дом можно либо через увеличительный порядок, уведомив местную администрацию, либо по дачной амнистии

07.03.2024, 17:00

Надо смотреть каким образом дом зарегистрирован в ЕГРН.

07.03.2024, 17:03

С чем вы собрались обращаться в суд? Вас не устраивает дом соседа? Им нарушены территориальные нормы застройки?

07.03.2024, 16:33

Они начали на нас писать жалобы ,в различные инстанции ,вплоть до приеменой президента им не нравится что мы заводим машины по утрам когда собираемся на работу как мы открываем и закрываем двери когда заходим в дом , не нравится что к нам гости приходят,более того они установили камеры на улице со стороны входа в дом . прикрепляют фото и пишут жалобы. Выпивают часто ,бывают и оскрбления..

07.03.2024, 16:37

Полагайтесь на сведения Росреестра - это основное в Вашей ситуации.

Однако, непонятно с каким требованием Вы намерены обращаться в суд.

07.03.2024, 20:01