Спорный самострой - как решить ситуацию с незаконно построенным домом соседа?
Нужно разбираться конкретно. Сейчас вышло новое Постановление Пленума ВС РФ по самовольному строительству, там четко сказано, что если строил на своей земле и строение не нарушает строительных норм - то даже без разрешения на строительство может быть признано право собственности на самовольную постройку.
Нужно разбираться с документами, чтобы ответить на ваш вопрос. Вполне возможно, что есть шансы дом сохранить
В суд обратиться всегда можно, но нужно понимать какие документы есть, чтобы оценить перспективы дела
да у них он построен менее 3 метров без разрешения на строительсво. и по экспертизе с нарушением градостроительных норм пожарных итд
В экспертизе эксперт обычно указывает каким способом возможно устранить нарушения.
По судебной практике, нарушение отступов может быть признано незначительным нарушением и позволит сохранить дом
если речь об ИЖС, то разрешение на строительство в принципе не нужно: оформить дом можно либо через увеличительный порядок, уведомив местную администрацию, либо по дачной амнистии
Надо смотреть каким образом дом зарегистрирован в ЕГРН.
С чем вы собрались обращаться в суд? Вас не устраивает дом соседа? Им нарушены территориальные нормы застройки?
Они начали на нас писать жалобы ,в различные инстанции ,вплоть до приеменой президента им не нравится что мы заводим машины по утрам когда собираемся на работу как мы открываем и закрываем двери когда заходим в дом , не нравится что к нам гости приходят,более того они установили камеры на улице со стороны входа в дом . прикрепляют фото и пишут жалобы. Выпивают часто ,бывают и оскрбления..
Полагайтесь на сведения Росреестра - это основное в Вашей ситуации.
Однако, непонятно с каким требованием Вы намерены обращаться в суд.