В 2009 я вызвала БТИ выдали паспорт, где отмечено.., что у меня без разрешения построен дом, у соседки-разрушение здания.
Извините, но вести такое дело самостоятельно у Вас, скорее всего, не получится. Поручите это все-таки юристу!
Что же касается ответа на Ваш вопрос - срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК). Начинает срок течь тогда, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК). Исковая давность применяется только тогда, когда об этом попросила сторона по делу. Всё, о чем заявляет истец, он (она) должен доказать (ст. 57 ГПК). А Вы, возражая относительно исковых требований, доказать обоснование Ваших возражений... Доказательствами может быть многое... (ст. 56 ГПК). ...Думаю, Вы не возьметесь оперировать человека?! Не ведите это дело сами - второй раз судиться не получится, а ошибки в силу того, что Вы не юрист, не юрист, имеющий практику ведения дел, Вы можете допустить...
На Ваш дополнительный вопрос о ценах на услуги представителя - позвоните мне на номер 5170175 - подскажу, о каких ценах разумно вести речь.