Красноярск, 07.03.2024, 18:39

Пожалуйста можно ли выписать человека из квартиры, который не участвовал в приватизации

Вопрос №23690554 из г. Красноярск
опубликован 07.03.2024, 18:39
Пожалуйста можно ли выписать человека из квартиры, который не участвовал в приватизации
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если он выехал , не платит жку, то в этом случае утратил право бессрочного проживания, если оно у него было, когда он отказался от приватизации.

08.03.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Да уж..

Не любят наши посетители честных и прямых ответов с горькой правдой

Все на чудо надеются .

Вы поcудитесь ,потратьте время,нервы и деньги и узнаете ,кто прав .

Удачи

08.03.2024, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно по суду, для этого нужны основания

07.03.2024, 18:41

Да, можно. Либо по его согласию, либо через суд.

07.03.2024, 18:55

Если на момент приватизации человек проживал в квартире. но в приватизации участия не принимал, то нельзя.

07.03.2024, 18:57

Если он был на момент приватизации зарегистрирован и отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания и его можно снять с регучёта только в том случае, если он не будет жить в квартире.

07.03.2024, 20:05

Подскажите пожалуйста, а если человек, который не принимал участие в приватизации и написал отказную он же позже стал инвалидом 1 группы, то его что вообще выписать нельзя, он не проживает сейчас в той квартире! Квартира сейчас находится на продаже, и уже сданы документы,... Как нам теперь быть? Отменять сделку?

08.03.2024, 03:57

Здравствуйте, Екатерина!

В судебном порядке прекращайте право пользования квартирой на основании которого снимается с регистрации.

08.03.2024, 04:17

Здравствуйте Екатерина

Если отказник не проживает в жилье, то это уже основание для снятие его с регистрационного учета, через суд по иску о признании утратившими право пользования жильем , так как самовольно выехал из жилья согласно п.4 ст.31 ЖК РФ

___

Если покупатель в курсе , то не стоит отменять сделку

08.03.2024, 04:30

Если не проживает в квартире , то через суд его следует признать утратившим права пользования жильём.

08.03.2024, 06:31

Если купят у вас с отказником от приватизации жильё, то это проблема покупателя, а не ваша. зачем сделку отменять и платить неустойку,если залог брали. Новый собственник пусть и снимает с регистрации отказника.

08.03.2024, 09:46

не всё так просто

важно знать основания- почему он там не проживает

08.03.2024, 10:25

Уважаемая Екатерина !

Если этот человек, который согласно вашей информации в вопросе № 23690554 имеет бессрочное право пользования этой квартирой согласно статье 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ, не снят с регистрации в этой квартире по месту жительства на момент продажи её вами, то в указанном случае продать эту квартиру Вам придется обязательно с соблюдением положений статьи 558 Гражданского кодекса РФ.

Если собственник или собственники этой квартиры продадут её кому-то без соблюдения статьи 558 Гражданского кодекса РФ, то эта сделка может быть в дальнейшем признана недействительной по иску заинтересованной стороны (в качестве примера из судебной практики смотрите Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 07 августа 2009 года, Решение Заволжского районного суда г. Ярославля от 16 февраля 2012).

Желаю Вам удачи !

08.03.2024, 11:36

Здравствуйте. Да, ибо он не обладает правом собственности на эту квартиру.

08.03.2024, 04:48

Можно через суд, если он после приватизации съехал из данного жилого помещения и перестал проживать фактически в нем. За лицом отказавшимся от приватизации в пользу других лиц сохраняется право бессрочного пользования квартирой, если оно продолжит в ней проживать.

08.03.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если он фактически выехал, не проживает, не заинтересован в жилье, то выписать можно через суд.

08.03.2024, 07:13

Можно. По суду.

Пишите после слова ПРОШУ:

1. Признать ФИО утратившим право пользования жилым помещением (указываете адрес).

2. Выселить Ответчика из вышеуказанного жилого помещения.

08.03.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

зачем требование о выселении, если он не живет в квартире? Противоречие получится.

08.03.2024, 10:25

Если он отказался от своего права при приватизации жилья, в пользу родни, у него постоянное право на проживание, пока он сам не выпишется.

08.03.2024, 09:26

А если этому человеку позже была присвоена 1 группа инвалидности, то что его вообще не выписать? В этом доме он не проживает, и дом на продаже

08.03.2024, 09:31

установили инвалидность и установили, это не мешает вам продать недвижимость.

08.03.2024, 09:48

Каким образом теперь его инвалида выписывать.... (

08.03.2024, 10:03

В судебном порядке. Вам же сказали. Его инвалидность не имеет значения,если он сам выехал и не заинтересован в этом жилом помещении.

09.03.2024, 08:17

А давайте честно и откровенно ,без экивоков . И прямо в глаза

Если он отказался от приватизации и инвалид 1 группы и даже если не проживает никакой суд не выпишет его ни по вашему иску,ни по иску нового собственника

08.03.2024, 10:12

Здравствуйте. Если он отказался то его право гарантируется законом и он имеет право быть пожизненно прописанным и проживать. Если за квартиру не платит и не проживает можно пробовать через суд выписать

08.03.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если этот человек, исходя из положений статей 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», имел право участвовать в приватизации этой муниципальной квартиры, но не стал сам участвовать в её приватизации, то он согласно статье 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ после приватизации этого жилья имеет БЕССРОЧНОЕ ПРАВО пользования этим жилым помещением для проживания в нём.

В-четвертых, если этот человек длительный период не пользуется этой приватизированной квартирой, но сам не желает сняться с регистрации в ней, то при наличии законных оснований его можно снять с регистрации в этой квартире на основании Решения суда, полученного в суде собственником или собственниками этой квартиры на основании искового заявления об утрате им права пользования этой квартирой (подробней об этом Вам разъяснит юрист с ссылкой на соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ по этому вопросу жилищному, который при наличии у вас [b]законных оснований будет готовить такое исковое заявление в суд[/b]).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23690554 было для Вас полезным.

С Праздником 8 Марта !

08.03.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не так просто

08.03.2024, 12:17