Как вернуть ребенку единственную привязь после утраты матери - история с псом и судебным спором
Ответьте не мой вопрос. Мы живем с дочкой без матери, она от нас ушла. Полтора года назад я купил ребенку щенка Московской сторожевой на птичьем рынке. Первый год все было нормально, ребенок привязался к собаке. Но как-то раз к нам пришла женщина и заявила, что это ее собака. И действительно, она безошибочно назвала комбинацию цифр, которая была у собаки вытатутирована в паху. Я попытался с ней договориться, предлагал заплатить ей такую сумму, за которую она купила щенка в клубе.
Она отказалась, а еще через месяц мне пришла повестка в суд. У меня был адвокат, который сказал, что единственный мой шанс заключается в том, чтобы акцентировать внимание суда на привязанности ребенка к животному. Все дело в том, что моя дочь больна, состоит на учете у невропатолога, ей противопоказаны всяческие нервные потрясения. Судья признал меня добросовестным приобретателем и применял соответствующие нормы законодательства. Месяц назад состоялось решение суда, по которому было постановлено собаку у на отобрать. Неделю назад пришли судебные приставы и забрали животное. Я пробовал привести другое животное
(той же породы и примерно того же возраста), но дочь видит, что это не ее Эмма.
А теперь вопрос. Как мне защитить свои права? Мне не нужна денежная компенсация ущерба и морального вреда от того человека, у которого я купил собаку. Мне нужно вернуть именно это конкретное животное. Мне больно смотреть, как переживает мой ребенок.
С уважением,
Сергей.
Уважаемый Сергей!
Полагаю, что Ваша проблема на данном этапе носит не столько юридический, сколько морально-этический характер. Попробуйте объяснить своему ребенку, что любовь и дружбу, если они настоящие, нельзя купить за деньги. Возможно, в зависимости от состояния здоровья Вашей дочери, ей понадобится помощь специалиста, чтобы выйти психологически из этой непростой ситуации. Желаю удачи!
Попробуйте уточнить. Состоялось решение суда. Вас признали добросовестным пр. Так? Далее, истец опротестовал? Кассация отменила решение суда? Как была ситуация по процессу.