Челябинск, 08.03.2024, 03:47

Сказал человеку что у тебя совсем мозгов нету! Это всё писалось на диктофон при двух несовершеннолетних детях! Это оскарбление?

Вопрос №23691879 из г. Челябинск
опубликован 08.03.2024, 03:47
Сказал человеку что у тебя совсем мозгов нету! Это всё писалось на диктофон при двух несовершеннолетних детях! Это оскарбление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Маловероятно, что именно данная конкретная фраза может быть расценена в качестве оскорбления. Но даже ни прокурор , ни суд не могут обладать специальными познаниями в данной области (лингвистика), требуется дополнительное экспертное исследование и окончательное решение будет приниматься с учетом заключения экспертов. Если в прокуратуру поступит заявление об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ), то будет назначена лингвистическая экспертиза, которая может разрешить такие вопросы, как: Содержатся ли в словах, высказываниях … лингвистические признаки оскорбления? Если да, то имеются ли в словах, высказываниях … лингвистические признаки неприличной формы выражения? При этом, эксперт будет исследовать не одну фразу, "вырванную" из контекста, а весь разговор в целом.

08.03.2024, 03:58

Ну при этом я говорил хватит ребёнка настраивать против отца и все

08.03.2024, 04:03

А вы ничего не бойтесь, в том числе и этого высказывания.

08.03.2024, 04:16

В соответствии со ст. 1.5. КоАП РФ, гражданин может подлежать административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При этом, доводы заявителя об оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств. Заключение экспертов относится к этому числу. Эксперт должен дать оценку всему "диалогу". Но по отдельной фразе - об "отсутствии мозгов", мало оснований для привлечения к административной ответственности.

08.03.2024, 04:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.03.2024, 05:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет

08.03.2024, 07:22

Здравствуйте. Юридически, это не оскорбление. В особо сложных случаях проводится экспертиза

С уважением, Дарья Алексеевна

08.03.2024, 07:50

Нет, это не оскорбление, а оценочное суждение.

08.03.2024, 09:38

нет.

08.03.2024, 09:57