Иваново, 08.03.2024, 12:53

Отказ в едином пособии из-за превышения прожиточного минимума - можно ли подать заявление раньше через 6 месяцев после закрытия вклада?

Вопрос №23692581 из г. Иваново
опубликован 08.03.2024, 12:53
Мне отказали в едином пособии, так как был вклад в банке и превысил прожиточный минимум, я закрыла вклад в марте, мне сказали через 6 месяцев только можно подать заново, могу ли я раньше чем через 6 месяцев подать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте через месяц, после закрытия вклада на пособие.

08.03.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

можете подать раньше

08.03.2024, 12:55

За те месяца в которых мне отказали ,они выплатят или пролетят ?

08.03.2024, 12:59

не выплатят

08.03.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Можете подать, никто не запрещает, только вам снова откажут.

При подаче заявления в расчет берут доход вашей семьи за последний год (12 месяцев).

Если например подать заявление в апреле, возьмут для расчета период с марта 2023 по февраль 2024 года.

08.03.2024, 12:57

Ну сказали ,через 6 месяцев , почему так долго?

08.03.2024, 12:58

да

08.03.2024, 12:59

А что вы прочитали в первоисточнике?

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия)

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

и) сведения о доходах в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

52. В целях уточнения сведений о получении доходов, указанных в подпункте "и" пункта 47 настоящих Правил, заявитель или члены его семьи вправе представить документы (сведения), подтверждающие закрытие вклада (счета), по которому такой доход был получен, не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия, в сроки, установленные пунктами 26 и 27 настоящих Правил.

08.03.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:
Я 1 марта 2024г подала заявление ,мне отказали ,я вклад только закрыла 4 марта 2024г ,так как я незнала что превышен прожиточный минимум ,в общем на 25 рублей всего он превышен !обидно конечно что такие копейки тут превысили

Я 1 марта 2024г подала мне отказали,и 4 марта 2024г я только вклад закрыла,так что мне сказали через 6 месяцев только можно ,а превышение прожиточного минимума всего 25 рублей,и уже отказали!

08.03.2024, 14:08

Можете и раньше подать, только опять отказ получите.

08.03.2024, 14:11

Это понятно уже,это же государство ,за копейку удавятся

08.03.2024, 14:13

Через год попробуйте

08.03.2024, 16:03

Вы что смеётесь ,какой год ?я что государству должна подарить детское пособие , которое детям принадлежит ,6 месяцев это много ,а вы говорите год!

08.03.2024, 16:05