Мурманск, 08.03.2024, 13:39

Что делать, если сумма алиментов в 2 раза больше зарплаты - как избежать утраты имущества и оплатить задолженность?

Вопрос №23692707 из г. Мурманск
опубликован 08.03.2024, 13:39
Помогите пожалуйста разобраться. Я плательщик алиментов, работаю официально. Заработок постоянный, но маленький (есть серьёзное тяжелое заболевание). Врачи за инвалидность попросили 270000 руб. за один год инвалидности, таких денег у меня нет. Мне прислали постановление об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего. Сумма алиментов в 2 раза больше моей зарплаты. Вопрос: могут ли судебные приставы лишить меня единственной ипотечной квартиры, если моей зарплаты не хватает на оплату алиментов? Как мне оплачивать алименты в таком случае? Чем опасен образовавшийся долг по алиментам в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Единственного жилья Вас не лишат.

См.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.о.,

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в суд с требованием об изменении установленного судом размера алиментов или освобождении от их уплаты. Суд проанализирует Ваши доводы, установит обстоятельства на основании доказательств чрезмерности взыскиваемых алиментов. Как я поняла, с Вас взыскиваются текущие платежи, а также задолженность по алиментам.

08.03.2024, 13:58

Суд "в праве". Все судьи - женщины, которые не навидят алиментщиков. Конечно же суд в праве назначить мне 44000 руб. в месяц при зарплате в 11000 руб., так оно и случилось. И никакая судья даже не посмотрела на моё материальное положение и на моё состояние здоровья. Сейчас придут, выкрутят последнюю лампочку и заберут последнюю табуретку, а потом административка, а за ней уголовка.

08.03.2024, 14:05

Какой ответ Вы желаете получить на данную реплику ? Вам разъяснили Ваше право обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов. Действуйте.

08.03.2024, 14:30

Добрый день, Алексей.

Можно подать исковое заявление об уменьшение размера алиментов и о трудном финансовом положение.

Единственное жилищное помещение забрать у вас не могут, только если перестанете платить ипотеку, так как квартира находится в залоге у банка.

Про оформление инвалидности не совсем понятно, за что у вас просили 270 000 рублей в год?

По злостному уклонению от уплаты алиментов предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Поэтому Вам лучше уменьшить их размер через суд, либо же постараться договорится с бывшей супругой.

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.

08.03.2024, 13:47

270 т.р. - это взятка за заключение МСЭ. В россии теперь нет инвалидов. У всех бывших инвалидов сами собой отрастают руки и ноги, после ампутации. Бывшая супруга мне желает смерти (дословно "чтоб он издох") при свидетелях, прямо в зале заседания, прямо при судье! О чём я могу с ней договориться? Что значит злостное уклонение от уплаты алиментов? Если я плачу постоянно с официальной зарплаты 75% - это злостное уклонение от уплаты?

08.03.2024, 14:11

Чем опасен образовавшийся долг по алиментам в моей ситуации?

С вас начнут взыскивать в судебном порядке, поэтому необходимо подать на уменьшение алиментов, в связи с трудной жизненной ситуацией.

08.03.2024, 14:30

Единственного жилья не лишат

08.03.2024, 13:48

На ипотечную квартиру не может быть обращено взыскание.

08.03.2024, 13:48

По вопросу долга, необходимо подать иск об уменьшении долга по алиментам, где в обоснование требований можете сослаться на состояние своего здоровья и медицинские документы какие имеете на руках. По вопросу жилья. Жилье в ипотеке, значит не ваше, а банка, так как находится в залоге. При таких обстоятельствах жилья вас точно не лишат.

08.03.2024, 13:50

Приставы ипотечной квартиры вас не лишат, но если у вас будет задолженность по ипотеке, то банк имеет право обратиться в суд и выселить вас из квартиры без предоставления иного жилья.

08.03.2024, 14:13

Могут. Ипотечное жилье не входит в иммунитет единственного

08.03.2024, 16:03

Если квартира выкуплена, то не заберут. Подайте заявление в связи с тяжелыми условиями по снижению размера алиментов в суд.

08.03.2024, 16:08