Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.03.2024, 14:15

Хочу развестись с женой она отказывает) мне куда обратиться в суд? Детей нет

Вопрос №23692799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2024, 14:15
Хочу развестись с женой она отказывает) мне куда обратиться в суд? Детей нет
Лучший ответ
Рекомендуется

в мировой суд по месту жительства супруги с иском о расторжении брака.

08.03.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск в суд по правилам ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ - госпошлина 600,00 руб., подлинник свидетельства о браке, подтверждение суду о направлении документов Ответчику.

08.03.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Все верно, для составления искового заявления, можете обратиться к любому юристу на сайте

08.03.2024, 14:27

Для полного ответа на этот вопрос нужно выяснить по какой причине супруга не хочет разводится? Если просто видеть не хочет Вас но в целом на развод согласна то можно подать через госуслуги или предложить супруге заверить у нотариуса специальную форму 10, оплатить пошлину и передать через любого человека Вам а Вы после этого сможете без супруги сходить в ЗАГС и через месяц Вас разведут.

А если она не согласна на развод в целом, и нет спора между вами по имуществу и детям, то Вами пишется заявление мировому судье ( образец заявления есть у мирового судьи) и месяца через два при благоприятном исходе Вас разведут. А если есть спор по имуществу то тогда исковое заявление подается в районный суд.

08.03.2024, 15:38

без согласия- развод через ЗАГС в ЗАГСе не предусмотрен

хоть в целом...хоть в частности

вы из какой страны в Россию прибыли?

написано же- что НА РАЗВОД НЕ СГЛАСНА

08.03.2024, 16:22

Не согласие может быть разное! Бывает супруга просто не хочет видеть мужа поэтому и отказывается! Поэтому я и написал что нужно знать причину. У меня было подобное дело где муж и жена в целом были согласны на развод но видеть друг друга не желали. А в итоге через ЗАГС развелись.

08.03.2024, 16:29

В суд, как правило, если не согласна

08.03.2024, 16:01

Сначала в ЗАГС, при отказе в суд.

08.03.2024, 16:05

В ЗАГС зачем?

в фонфары трубить?

08.03.2024, 16:23

Труби.

08.03.2024, 16:25