Власть над собственностью - что произойдет, если сын не примет наследство?

Вопрос №23692870 из г. Оренбург
опубликован 08.03.2024, 14:51
Администрация передала в частную долевую собственность по 1\2 доли каждому, а Владелец получил в собственность квартиру... В договоре указаны два владельца. Мать и сын. Мать умирает. Если сын наследство не принял, не несет бремя расходов. Суд может лишить его доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

Необходимо переоформить квартиру на сына. Иначе в дальнейшем возникнут сложности с приватизацией и продажей.

Доли лишить не могут.

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.

08.03.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

А как это можно сделать, если наследство не принял от матери? И его выселить могут, если это жилье единственное?

08.03.2024, 15:20

Выселить не могут, а квартира в собственности?

Сколько прошло с момента смерти матери?

Принять можно через нотариуса в 6 месяный срок, либо через суд, если с момента смерти прошло более 6 месяцев.

Но переоформить квартиру как полагается необходимо все равно.

Может ему через месяц ее нужно будет срочно продать, а он не сможет, так как документы не в порядке.

08.03.2024, 15:24

4 марта было полгода.

08.03.2024, 15:25

Выселить не могут, а квартира в собственности?

Согласно договору о приватизации он второй владелец

08.03.2024, 15:26

Вам необходимо восстановить срок вступления в наследство, предварительно можете проконсультироваться у нотариуса, он Вам даст список необходимых документов, которые необходимы для вступления и восстановления срока принятия наследства. Процедура не сложная.

Выселить не смогут, какие могут быть причины на выселение?

Если это неуплата коммунальных услуг, то просто будет висеть долг и в судебном порядке будут взыскивать. Но лучше долг за КУ оплачивать, а не копить.

08.03.2024, 15:34

Он считается фактически принявшим наследство.

По долгам все предельно просто. Откроют исполнительное производство, вывезут все из квартиры, кроме кастрюль и, пардон, трусов, закроют все счета, в лучшем случае оставят МПМ

Шутить не надо, а с государством шутить не надо тем более, такие шутки плохо обходятся

08.03.2024, 15:40

Насчсет трусов и кастрюль и всего остального.. меня пугали коллекторы, звоня каждый день. (Пришлось влезать в долги, когда нужны были деньги за лекарство моей матери), Никто и ничего не вывез за полтора года исполнительного производства. Потому что это барахло на фиг никому не нужно. )))

13.03.2024, 16:56

Выселить не могут, а квартира в собственности?

Согласно выписки из егрн он указан, как второй правообладатель

08.03.2024, 15:30

Если это единственное жильё, то опасаться нечего.

Сын, как собственник несёт бремя содержания своей собственности.

08.03.2024, 14:57

А если нет?

08.03.2024, 14:58

Не оплачивает коммунальные платежи

08.03.2024, 14:59

Добрый день! Если сын там проживает, то он будет считаться принятым наследство! Доли его лишить очень сложно ( практически невозможно). Но долги будут копится!

08.03.2024, 15:13

Нет, не сможет. Если он зарегистрирован в этом жилом помещении, то принял наследство, так как пользуется им и стал собственником независимо от того, что в Россреестре не зарегистрированы права.

08.03.2024, 15:31