Как решить проблему с неплатежеспособным прописанным родственником в квартире, где у вас есть доля?

У меня есть доля в квартире, где я не живу и не прописан, т.к. купил собственную квартиру. В той квартире где я не живу, прописан отец и кварплату не платит. Недавно у меня арестовали счёт на карте 40 т. р., т.к. отец не платит. Как выйти из данной ситуации? Это круговорот: он не платит, долг копится, у меня арестовывают, списывают, он опять копит долг и всё по новой. Ни водой, не электр., ни отоплением, ничем я не пользуюсь. Что посоветуете, за что должен и не должен я платить? Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ

Пока Вы являетесь собственником, согласно ст. 153 ЖК РФ с вас будут взыскивать задолженность за ЖКУ.

У вас есть право половину взыскать со второго собственника. Либо выделяйте долю в натуре и платите только 50%

Подарите долю. Пока вы собственник, имеете обязанность оплачивать ЖКУ

Факт не проживания в квартире не избавляет вас от необходимости оплачивать КУ.

Вы собственник, а значит обязаны нести бремя содержания своей собственности.

Но вы, уплатив долг, можете взыскать его часть с другого дольщика.

Добрый день,

Вам необходимо разделить лицевые счета через суд, и выделить свою долю в натуре.

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.

Как собственник Вы должны платить но пропорционально доле в квартире.

подарите свою долю отцу