Правовые аспекты продажи квартиры с пропиской малолетнего ребенка и психически нездорового отца
Если отец признав судебном порядке недееспособным, то и ему и ребёнку полагается опекун, который и совершает сделки от их лица. Но для продажи жилья ребёнка требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства
Здравствуйте
В целом любой продавец должен быть дееспособен — если говорить на языке закона (ст. 21 Гражданского кодекса РФ), способен своими действиями приобретать и реализовывать гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Если человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере, это не означает, что он недееспособен. Наблюдаться там могут и недееспособные, и дееспособные. Между ними тонкая грань — стадии заболевания. То есть признание человека недееспособным зависит от того, насколько серьезно он страдает психическим расстройством.
Справка об отсутствии такой отметки для покупателей — косвенное доказательство того, что продавец отдает себе отчет в своих действиях и решил продать квартиру в здравом уме.
Дееспособность продавца непременно проверяется при нотариальных сделках, то есть с привлечением нотариуса. (ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»). Заверение им договора требуется в следующих случаях:
если продается доля в общей собственности, то есть уквартиры несколько владельцев и один из них решил продать свою часть жилья;
если супруги покупают недвижимость в долевую, а несовместную собственность и при этом у них нет брачного договора;
в сделке есть несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный.
Поэтому заключение договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) не так просто психически нездоровый отец (отец сейчас лежит в больнице) .
Всего доброго
Вы не пишите главного - кто собственник (и)? Регистрация не порождает владение собственностью.
Отчуждение доли н/л собственника через орган опеки и попечительства.
Если найдёте рискового покупателя,который купит долю отца, если он собственник, то вам повезёт.