Изменения в взыскании алиментов - что важно знать с начала 2022 года
Помогите понять следующее:
Что изменилось с 10 января 2022 года:
Теперь к административной и уголовной ответственности можно привлечь, если есть любой долг по алиментам: например, должник перечисляет по 1500 ₽ в месяц.
Основанием считается неуплата суммы, установленной решением суда или нотариальным соглашением.
Уплатили полностью — оснований нет, недоплатили хотя бы 100 ₽ — это правонарушение или преступление.
И документ от 01.02.2022
Сколько денег приставы могут снимать с зарплаты в счет долга.
Основное правило:
Размер удержания = не более 50% от заработной платы или другого регулярного дохода.
Исключение: снятия из зарплаты могут составлять до 70%, если взыскиваются долги по алиментам на несовершеннолетних детей и возмещению вреда.
Пристав сам решает, сколько процентов от зарплаты в пределах обозначенного максимума удерживать. При отсутствии ходатайств от должника, скорее всего, будет установлен предельный размер.
Если сотрудник ФССП удерживает зарплату в размере больше установленного законом, это повод жаловаться в вышестоящий орган службы и прокуратуру либо защищать свою правоту в суде.
Новое правило в пользу должника с 01.02.2022
Я плачу вовремя с официальной зар. платы (работодатель перечисляет), но всё равно есть долг по алиментам - меня всё равно привлекут к уголовной ответственности?
Лучший ответ
С чего Вы взяли, что привлекут к уголовной ответственности? Нет конечно, если платите алименты. Не нужно читать разные статьи в интернете, которые вводят в заблуждение. - ст. 157 УК РФ
1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.Только в этом случае возникает уголовная ответственность.
Добрый день! Данную консультацию необходимо готовить в индивидуальном порядке
Вам столько уже разъяснили, что справочник в помощь алиментщику можно издавать.