Изменения в взыскании алиментов - что важно знать с начала 2022 года

Помогите понять следующее: Что изменилось с 10 января 2022 года: Теперь к административной и уголовной ответственности можно привлечь, если есть любой долг по алиментам: например, должник перечисляет по 1500 ₽ в месяц. Основанием считается неуплата суммы, установленной решением суда или нотариальным соглашением. Уплатили полностью — оснований нет, недоплатили хотя бы 100 ₽ — это правонарушение или преступление. И документ от 01.02.2022 Сколько денег приставы могут снимать с зарплаты в счет долга. Основное правило: Размер удержания = не более 50% от заработной платы или другого регулярного дохода. Исключение: снятия из зарплаты могут составлять до 70%, если взыскиваются долги по алиментам на несовершеннолетних детей и возмещению вреда. Пристав сам решает, сколько процентов от зарплаты в пределах обозначенного максимума удерживать. При отсутствии ходатайств от должника, скорее всего, будет установлен предельный размер. Если сотрудник ФССП удерживает зарплату в размере больше установленного законом, это повод жаловаться в вышестоящий орган службы и прокуратуру либо защищать свою правоту в суде. Новое правило в пользу должника с 01.02.2022 Я плачу вовремя с официальной зар. платы (работодатель перечисляет), но всё равно есть долг по алиментам - меня всё равно привлекут к уголовной ответственности?
Лучший ответ

С чего Вы взяли, что привлекут к уголовной ответственности? Нет конечно, если платите алименты. Не нужно читать разные статьи в интернете, которые вводят в заблуждение. - ст. 157 УК РФ

1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Только в этом случае возникает уголовная ответственность.

Добрый день! Данную консультацию необходимо готовить в индивидуальном порядке

Вам столько уже разъяснили, что справочник в помощь алиментщику можно издавать.

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034