Могу ли я забрать несовершеннолетнию сестрёнку с детского дома?
Для этого надо чтобы орган опеки и попечительства назначил Вас её опекуном.
Здравствуйте
Возможно, но скорее в,его нужно устанавливать опеку.
В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
· лица лишённые родительских прав;
· лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
· другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
· заявление с просьбой о назначении его опекуном;
· справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
· выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
· справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
· медицинское заключение о состоянии здоровья;
· копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
· копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
· автобиографию.
Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “ Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.
Удачи