Симферополь, 08.03.2024, 19:30

Стоимость оформления наследства после потери кормильца - переоформление квартиры на супругу после смерти мужа

Вопрос №23693572 из г. Симферополь
опубликован 08.03.2024, 19:30
Сколько стоит оформление наследства по потере кормильца. Муж умер в сентябре остались двое детейц Сейчас надо переоформлять квартиру на супругу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлина в размере 0,3 % от стоимости всего имущества, оставленного в наследство, — для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр наследодателя. А также расходы технического и правового характера , которые вы узнаете непосредственно у нотариуса.

08.03.2024, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

стоимость услуг по оформлению наследства нужно узнавать у нотариуса

08.03.2024, 19:32

Добрый день!

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей

08.03.2024, 19:32

Это получается дети лишились кормильца а сейчас забирают у них деньги на конфетки еще.

08.03.2024, 19:36

Да. Таков закон. Юристы не могут его изменить

08.03.2024, 19:39

Добрый вечер, Александр!

Если Вы про стоимость услуг нотариуса то вот www.rosnotarius.ru

Удачи Вам!

08.03.2024, 19:33

Нотариально госпошлины 0.3 % от стоимости наследства. Льготы по оплате госпошлины установлены ст 333.38 НК РФ

08.03.2024, 19:34

Здравствуйте.

А как вы хотите переоформить квартиру на супругу, если есть двое детей у покойного? Они все втроем наследуют в равных долях. Если квартира куплена в браке, то тогда жене выделяется 1/2 супружеская, а 1/2 мужа делится на троих.

Можно в принципе не оформлять свидетельство о праве на наследство, если нет денег сейчас. Главное - подать заявление о вступлении в наследство от всех наследников до 6 месяцев. А само свидетельство хоть через 20 лет получить можете, закон не ограничивает в этом наследников.

По расценкам:

1. если квартира не имеет кадастровой стоимости (так иногда, очень редко, бывает в старом фонде), то нужен отчет эксперта-оценщика - это от 2000 до 5000 р - к нотариусу он не относится.

2. за выдачу 1 свидетельства УПТХ 7000 р, а у вас их будет 3 - на вдову и 2х детей.

3. госпошлина 0,3%, но н/летних детей от нее освободят.

4. за выдачу супружеской доли - тоже УПТХ 7000 р (если куплена в браке) плюс госпошлина - зависит от кадастровой стоимости объекта.

5. если нужно заверить какие-либо переводы документов с украинского на русский - 100 р за страничку документа (не за весь документ)

6. если нет оригиналов правоустанавливающих - нотариус их сам может запросить, либо вы сделаете запрос в архив нотариуса (не факт что именно этого) о выдаче копии - 1500 рублей или дубликата 4500 рублей.

7. услуги юриста по наследству, если вы сами не хотите или не можете этим заниматься - ходить в БТИ, в архив, в ЗАГС, по нескольку раз к нотариусу, и т.д. - от 15.000 рублей под ключ. Доверенность на ведение наследственного дела от 2.100 до 2.700 в зависимости от полномочий.

09.03.2024, 11:56