Новосибирск, 11.03.2024, 09:35

Какая угроза тюрьмы вебкам-моделям за шантаж и незаконные видеозаписи?

Вопрос №23693578 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2024, 09:35
Сколько лет тюрьмы могут дать вебкам-модели за вебкам? Обычно пугают шантажистами и их деятельностью связанной с рассылками видео в социальных сетях. А если зная реальное имя и никнейм человек захочет сдать вебкам-модель в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия!

В случае если ранее к уголовной ответственности не привлекались, наказание в виде реального лишения свободы, при наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих - маловероятно!

Максимальное возможное наказание - условное (ст. 73 УК РФ)

11.03.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

11.03.2024, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вполне может быть реальный срок, если там группа лиц.

Суд смотрит еще на смягчающие и отягчающие вину обстоятельства

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

11.03.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Что вы имеете в виду группа лиц?

11.03.2024, 09:37

Накрывают обычно «всю студию», не одна веб-Кам модель. У них есть организаторы и прочее…

11.03.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

11.03.2024, 09:41

Все зависит от степени вины.

Наказание выносит суд.

Можно штраф получить, так и реальный срок.

11.03.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Что вы имеете в виду степень вины? Я не работаю управляющей и не владелец студии.

11.03.2024, 09:45

по ч 3ст 242 УК -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Но вэбкам как явление и применение к нему 242 оч спорный момент практика разная и отмены тоже были. Дело в том, что при наличии привата субъективный состав установить не просто, кроме того статья о создании и распространении, а не о демонстрации онлайн, короче это скорее тема для научной работы .

Так же практика чаще склоняется к отсутствию уголовной ответственности у лица, ведущего«вебкам» online трансляцию без осуществления записи.

Во для определения события и состава необходимо мнение эксперта - который и будет решать было или небыло, но если нет записей то как ему решать?

Итого: от ничего до 6 лет реального, тк именно такого явления как вебкам уголовное право не рассматривает, следовательно отдельно такой статьи нет вовсе.

11.03.2024, 09:49