Как действовать, если отказали в назначении детского пособия - необходимость досудебной претензии и законодательные основания.

Нужно ли отправлять досудебную претензию если было отказано в назначении детского пособия? Если нет, на какой закон ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ

Лена, вообще не факт что Вы правы по сути спора. Надо сначала с этим разобраться.

Если Вы неправы - Вам не помогут ни претензии, ни иски.

А так вообще обязательный претензионный порядок не обязателен по таким спорам.

Вы были должны обратиться заявительно с просьбой назначить пособия и получить отказ.

Да, я оказалась права и суд выиграла полностью, решение суда на моей стороне.

Никаким законом не установлена обязанность в досудебном урегулированиеми спора.

Не в этом случае. Надо подавать административный иск.

С уважением.

В Москве сужусь не первый год, подаю обычный иск.

досудебную претензию отправлять не нужно, сразу можно подавать административное исковое заявление в суд

Нет

Законом вообще это не предусмотрено