Необходимо ли отправлять досудебную претензию в ПФР перед подачей иска о неправильном расчете пенсии?
Нет не обязаны вы направлять претензии в ПФР - обычно претензионный порядок должен быть соблюден при подаче иска в арбитражный суд по спорам по договорам оказания услуг поставки товаров и пр. на коммерческой основе, а ПФР оказывает гос. услуги.
Такой обязанности у Вас нет, но лучше это сделать, так как тогда Вы будете хоть примерно знать на каком основании была начислена Вам пенсия, на основании каких документов и позицию пенсионного фонда и эти обстоятельства оспаривать в суде.
Здравствуйте, Лидия! Вы не обязаны подавать претензию, можете сразу обращаться в суд с иском.
С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.
Здравствуйте. В настоящее время в законодательство внесены изменения, касающиеся досудебного порядка. Сейчас это обязательное требование, а потому для начала нужно написать претензию, после рассмотрения и подачи которые у вас возникают права на обращение в суд. Говорю из практики, столкнулись сами с таким вопросом.