LSN Messenger
Саратов, 09.03.2024, 06:14

Как получить компенсацию за простой после ДТП - шаги к действию

Вопрос №23694325 из г. Саратов
опубликован 09.03.2024, 06:14
Мою машину стукнули в ДТП. Я на ней работаю. Пока выплатят мне страховку и я её сделаю. У меня простой. Я не могу выйти на работу на разбитой машиной. Имею ли я право подать на виновника ДТП, чтобы он оплачивал мне простой. Что делать мне в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, помимо страхового возмещения, Вы также вправе будете обратиться в суд с требованиями в рамках ст. 15 ГК РФ о возмещении убытков. В частности, под убытками понимаются расходы, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). К Вашей ситуации это вполне применимо.

09.03.2024, 06:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Называется упущенное выгода, ч.2 ст.15

09.03.2024, 06:19

Можете подать такое заявление

09.03.2024, 06:30

Конечно, Вы можете взыскать УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ. Вы, как я понимаю, индивидуальный предприниматель, или самозанятый? ...машину стукнули в ДТП. Я на ней работаю.... Нет проблем! Вы всё оформили согласно закона, стоите на учёте в Налоговой Инспекции, платите налоги. Обращаетесь в Налоговую Инспекцию, запрашиваете сумму уплаченных налогов за год до ДТП, самостоятельно рассчитываете свой среднедневной заработок. Далее умножаете среднедневной заработок на количество дней ремонта автомобиля. Полученную сумму Вы имеете право требовать взыскать в суде с виновника.

09.03.2024, 07:08

Виновник прикрывается что он студент и учится на юриста и он всё оспорит. Куда обращаться и какие документы нужны?

09.03.2024, 07:20

Пускай оспаривает сколько угодно, это его право, а ваше право требовать от него упущенную выгоду.

09.03.2024, 07:39

Здравствуйте Наталья

В соответствии со статьей 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Согласно преамбуле Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) данный закон определяет правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в целях защиты прав потерпевших.

При этом в отличие от норм гражданского права о полном возмещении убытков причинителем вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации) Закон об ОСАГО гарантирует возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных этим законом (абзац второй статьи 3 Закона об ОСАГО): страховое возмещение вреда, причиненного повреждением транспортных средств потерпевших, ограничено названным законом как лимитом страхового возмещения, так и специальным порядком расчета страхового возмещения, осуществляемого в денежной форме - с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов, и агрегатов), подлежащих замене, и в порядке, установленном Единой методикой.

В силу абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с данным законом.

Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации

___

Так же потерпевший может взыскать упущенну выгоду, те доходы, которые мог получить , но не получил в соответствии со ст.15 ГК РФ

___

Что касается реального ущерба- подтверждается оценкой ущерба ( на основании экспертизы)

Что касается упущенной выгоды - подтверждается- справкой о доходе после уплаты налога) .

09.03.2024, 08:11

В целом упущенная выгода взыскивается не просто при подаче иска и формального расчёта, её требуется доказать Если студент имеет некоторые познания в области юриспруденции, он может вам существенно возразить

09.03.2024, 08:53